Казахстанцы смогут отслеживать криминогенные места на карте преступности

18 октября 2012, 7:41
Сейчас читают:
Казахстанцы смогут отслеживать криминогенные места на карте преступности. Об этом на брифинге сообщила председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана Сауле Айтпаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

- Сейчас Генеральной прокуратурой реализован проект визуального отображения мест совершения преступлений на карте городов по всей территории Республики Казахстан, кроме города Алматы и города Костанай, где этот проект будет реализован до конца текущего месяца. Сейчас, имея оперативную связь, по Интернету, вы можете проследить по информационному сервису на сайте комитета по правовой статистике и специальным учетам. После регистрации и внесения в базу данных, факт совершения преступления автоматически, в течение двух-трех минут, отображается на географической карте. Теперь любой желающий может зайти на портал информационного сервиса, узнать места совершения преступлений на картах областных центров, вплоть до домов и улиц, - сообщила Айтпаева.

Как отмечает председатель комитета, использование такой интерактивной карты позволит сотрудникам полиции анализировать состояние криминогенности, сезонности, состояния преступности на каждом своем участке и принимать профилактические меры. Горожане смогут самостоятельно узнавать даже самые опасные по времени суток места своего района. Это также будет стимулировать объединения собственников квартир и КСК на принятие мер безопасности в подведомственных домах, вплоть до установки железных дверей, работы консьержей, видеокамер.

Посмотреть на карту преступности можно здесь. Напомним, о том, что такая криминальная карта появится в Интернете, в Генеральной прокуратуре заявляли еще в июне.

Айдана Усупова, Tengrinews.kz

Также читайте