Казахстан не давал согласия на предоставление территории в случае военной операции против Ирана

4 апреля 2012, 14:56
Сейчас читают:
Казахстан не давал согласия на предоставление территории в случае военной операции против Ирана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Министерства иностранных дел Казахстана Алтая Абибуллаева.

- Любая информация о якобы имеющемся согласии Казахстана на предоставление своей территории для иностранных военных объектов в случае военной операции против Ирана, не соответствует действительности, - заявил Абибуллаев.

По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Казахстана "безответственные заявления и инсинуации в информационном поле о возможном использовании территории и воздушного пространства Казахстана иностранными государствами в военных целях против третьих стран не имеют под собой никаких оснований".

Как подчеркнул Алтай Абибуллаев, в качестве ответственного субъекта международных отношений и лидера в области ядерного разоружения Казахстан последовательно выступает и будет выступать за исключительно мирное и дипломатическое урегулирование ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Напомним, что ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о том, что у госдепартамента США нет никакой информации о том, что Израиль якобы получил согласие Казахстана на использование военно-воздушной базы на казахстанской территории в случае военной операции против Ирана.

Максим Попов

Также читайте