Как взять новую квартиру в ипотеку под 5 — 10 процентов?

20 мая 2018, 12:51
Сейчас читают:
Как взять новую квартиру в ипотеку под 5 — 10 процентов? Как взять новую квартиру в ипотеку под 5 — 10 процентов?
Как взять новую квартиру в ипотеку под 5 — 10 процентов?
Подобные коттеджи будут построены в Усть-Каменогорске по программе "Нурлы жер"
Фото с сайта Жилстройсбербанка

В ближайшее время первоначальный взнос на покупку жилья по программе "Нурлы жер" снизится с 30 до 20 процентов. В результате новую квартиру или дом участники программы смогут купить под пять процентов и выплачивать полученный кредит в течение 25 лет. Об этом сообщила представитель оператора программы в ВКО, заместитель директора областного филиала Жилстройсбербанка Айнур Меирбаева. YK-news.kz выяснил, кто из жителей Восточного Казахстана и на каких условиях может получить льготный кредит.

Как известно, нынешней весной Президент РК Нурсултан Назарбаев инициировал создание программы льготного ипотечного кредитования жилья "7-20-25". То есть кредит должен выдаваться под семь процентов на 25 лет с первоначальным взносом 20 процентов от стоимости жилья. Для сравнения: ставка вознаграждения по ипотеке в коммерческих банках в размере 11 — 14 процентов считается вполне "рабочей", но она может доходить и до 30 процентов годовых.

Пока президентская программа находится в разработке, холдинг "Байтерек" и его дочерняя компания АО "Жилстройсбербанк" выступили с предложением снизить размер первоначального взноса по программе "Нурлы жер" (льготное кредитование) с 30 до 20 процентов. Поскольку "Нурлы жер" — программа государственная, то изменения должны утвердить в Правительстве РК. Как нам сообщили в пресс-службе банка, согласования ожидают в ближайшее время — возможно, даже до конца мая.

"Нурлы жер" — масштабная государственная программа. Она нацелена на стимулирование жилищного строительства. Поэтому по линии "Нурлы жер" можно купить только первичное (то есть недавно построенное и прежде никому не принадлежавшее) жилье — как квартиру, так и частный дом.

Кто может приобрести жильё по программе "Нурлы жер"?

По сути, в программе может принять участие любой казахстанец. Для этого он должен либо встать в очередь на получение жилья в жилищном отделе (о том, кто имеет на это право, см. ниже), либо стать вкладчиком Жилстройсбербанка. Кроме этого, ни у заявителя, ни у членов его семьи не должно быть собственной жилплощади в Казахстане. Еще условие – заявитель и его домочадцы не вправе нарочно ухудшать свое положение. Например, не должно обнаружиться, что они продали свою прежнюю квартиру ради получения льготного кредита от государства (рассматривается период за последние пять лет). Ну и конечно же, претендент должен доказать банку свою платежеспособность, поскольку он берет заём, пусть и льготный.

К жилью, которое гражданин покупает, тоже предъявляются определенные требования. Это должны быть квартиры площадью не более 80 квадратных метров и по цене не более 140 тысяч тенге за "квадрат" в чистовой отделке (без стоимости инженерных сетей). Речь идет о покупке первичного жилья (то есть квартир в только что построенных домах). Купить "семейное гнездо" на вторичном рынке через Жилстройсбербанк тоже можно, но там будут уже совсем другие условия. Кроме того, дома должны быть построены именно по линии "Нурлы жер".

Кто имеет право встать в очередь на получение жилья?

Это люди, которые вправе рассчитывать на бесплатную жилплощадь от государства в соответствии с Законом РК "О жилищных отношениях":

  • Инвалиды и участники Великой Отечественной войны.
  • Граждане из социально уязвимых слоев населения:
    • инвалиды первой и второй групп и семьи с детьми-инвалидами;
    • приравненные к участникам и инвалидам войны ("чернобыльцы", "афганцы");
    • больные тяжелыми формами хронических заболеваний по списку, утвержденному Правительством РК;
    • пенсионеры по возрасту;
    • оралманы;
    • лишившиеся жилья из-за экологических бедствий и чрезвычайных ситуаций;
    • многодетные семьи;
    • семьи погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасении человеческой жизни и при охране правопорядка;
    • неполные семьи.

На всех вышеперечисленных, кроме семей с детьми-инвалидами и ветеранов Великой Отечественной войны, распространяется еще одно условие. Их среднемесячный доход в течение 12 месяцев до подачи заявления на очередь должен быть ниже 3,1-кратного размера прожиточного минимума (на сегодня – меньше 87 680 тенге) на каждого члена семьи.

Кроме этого, встать в очередь имеют право:

  • Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения, потерявшие родителей до совершеннолетия – обе группы в возрасте до 29 лет.
  • Госслужащие, бюджетники (кроме организаций на праве хозяйственного ведения), военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов и лица, которые занимают государственные выборные должности.
  • Граждане, чье единственное жилище признано аварийным.

Как производится покупка жилья по программе "Нурлы жер"?

По сведениям финансового оператора программы, сейчас в Усть-Каменогорске по линии "Нурлы жер" возводится восемь домов на 628 квартир. Квадратный метр в них стоит от 100 тысяч тенге. Разобраться, что это за апартаменты, можно на портале baspana.kz. На сайте обозначены конкретные объекты, сроки сдачи, планировка и цена. Там же можно подать заявку на понравившийся дом (для этого на момент подачи заявки надо уже быть вкладчиком Жилстройсбербанка).

Желающих жить по конкретному адресу может оказаться больше, чем свободных мест, поэтому организация проводит что-то вроде конкурса. Каждый претендент получает определенное количество баллов в зависимости от того, насколько он соответствует требованиям банка. При этом, как нам сообщили в ЖССБ, совершенно не обязательно, чтобы вкладчик держал свой депозит в банке три года — его можно открыть прямо сейчас и купить жилье по "Нурлы жер". Набравшие максимальное количество баллов получают право на выкуп, а остальных включают в резервный список либо предлагают им выбрать любую другую квартиру из числа возводимых по программе.

Строящееся жилье — это в основном многоэтажки. Но в конце апреля в Усть-Каменогорске начал действовать новый пилотный проект в рамках "Нурлы жер": в 28-м микрорайоне (поселок Шыгыс в районе Герасимовки, за Ахмирово) будут строить жилые коттеджи под ключ, то есть уже полностью отделанные и сданные в эксплуатацию. Как сообщили в отделе строительства Усть-Каменогорска, до конца года проложат коммуникации, потом построят и дороги, а каждый из 89 коттеджей обещают возвести за три месяца. Цена кирпичных домов — от 120 тысяч тенге за квадратный метр. Таким образом, коттедж в 80 квадратных метров в чистовой отделке обойдется в 9,6 миллиона тенге. Есть и более дорогие варианты.

Приобрести "домик в деревне" сможет тот, кто уже стоит в очереди на получение земельного участка под индивидуальное жилищное строительство. Землю дадут бесплатно, гражданин должен купить только построенный на ней дом.

Субсидирование процентов по ипотеке

Еще один вариант облегчить груз коммерческой ипотеки — получить субсидию от государства, которая поможет уменьшить для покупателя процентную ставку по кредиту до 10 процентов годовых. Субсидирование ставки вознаграждения в рамках "Нурлы жер" производит другая "дочка" холдинга "Байтерек" — АО "ИО "Казахстанская ипотечная компания" (сокращенно КИК). Десять процентов годовых — это, конечно, выше, чем президентские семь. Но зато по этой программе нет никаких требований к покупателю. Он может быть владельцем любой недвижимости или даже богатым человеком — это неважно. Все, что требуется — чтобы ставка вознаграждения по первоначальному коммерческому займу в банке не превышала 16 процентов.

Условия ипотечного субсидирования по "Нурлы жер":

  • срок кредитования — до 15 лет;
  • первоначальный взнос может быть разным. На банковском счете заемщика может лежать от 30 процентов стоимости приобретаемого жилья. Можно отдать в залог равноценную недвижимость, которая принадлежит как заемщику, так и третьим лицам. А можно предоставить документ, что предоплата внесена застройщику;
  • целевое назначение — покупка первичного (только что построенного) жилья: квартиры или частного дома;
  • максимальная сумма, которую можно субсидировать в ВКО, — 15 миллионов тенге;
  • максимальный срок субсидирования — 10 лет;
  • ставка вознаграждения — 10 процентов годовых для заемщика.

Как нам сообщили в КИК, снижение ставки первоначального взноса до 20 процентов тоже рассматривается, но пока это решение не утверждено, условия остаются прежними. Кроме того, компания особо подчеркивает: программа рассчитана сугубо на решение жилищного вопроса и только в новостройках. Например, заявку на покупку земельного участка или нежилой недвижимости однозначно не примут.

Как купить квартиру по договору субсидирования?

К сожалению, купить любую новую квартиру по программе субсидирования нельзя — выбирать нужно только из тех, что изначально строятся по этой линии. В Усть-Каменогорске такие дома есть. Подробнее о квартирах по программе субсидирования можно узнать на сайтах или в офисах банков (КИК работает с Нурбанком, Сбербанком и Банком ЦентрКредит) или у самих застройщиков.

Выбрав жилплощадь, нужно подать заявку на кредит в конкретном банке. А когда ее утвердят, придет время для подписания трехстороннего договора. Как нам пояснили в КИК, если заявка соответствует требованиям программы, отказа не будет. По всем вопросам можно звонить на горячую линию КИК по телефону 8-800-080-44-48.

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте