Как живётся матери троих детей, два месяца назад родившей ещё тройню

11 октября 2015, 4:04
Сейчас читают:
Как живётся матери троих детей, два месяца назад родившей ещё тройню Как живётся матери троих детей, два месяца назад родившей ещё тройню
Как живётся матери троих детей, два месяца назад родившей ещё тройню
Екатерина и Ринат с близнецами и тройней
Фото Виктор Абакумов

13 августа жительница поселка Солнечного Глубоковского района Екатерина Иванова из обычной мамы превратилась в многодетную. С тех пор Екатерина умножает все на три: бессонные ночи, колыбельные, пеленки. И делит материнскую ласку, тепло, внимание. Правда, уже не на три, а на шесть. В семье шестеро ребят мал мала меньше. Три новорожденные крохи плюс двое пацанов-близняшек, плюс одна девочка. Легко ли дается такая "арифметика" любви, из каких слагаемых складывается семейное счастье, рассказала YK-news.kz Екатерина Иванова. 

…В дом они заходили друг за другом. Сначала муж Ринат, потом ее мама, а следом и сама Екатерина. У каждого в руках конверт нежно-розового цвета. Встречать выбежали трое старших детей: девятилетняя дочь Милана и четырехлетние сыновья-близнецы Бислан и Вислан.

– Только когда мы все встали в коридоре, я начала осознавать, что детей в одночасье стало ровно в два раза больше, – делится Екатерина.

***

Полсотни распашонок. Два десятка пеленок. Три десятка носочков. Столько же чепчиков для маленьких модниц. Успеваете сосчитать? 

Шкаф семьи Ивановых ломится от одежды для маленьких принцесс.

– С количеством чепчиков мы погорячились, – смеется Екатерина. – Уже начинаем делиться с другими молодыми родителями. 

Супруги подготовили все заранее. За исключением двух вещей: кроваток и коляски. Кроватку чуть позже подарили родственники, а вот коляски в доме нет до сих пор, поэтому первый выход в свет "крошечных леди" откладывается. 

– Пока мы не можем найти коляску на троих детей, наверное, придется покупать разные, – говорит Екатерина. – Что меня удивило больше всего в малышках? Ну разумеется, то, что они очень похожи. Звучит, конечно, странно, ведь у меня сыновья-близнецы. Но то ли дело двое, то ли – трое.

Так и получается, "моей огромной любви хватит шестерым с головою". 

***

Абсолютное сходство малышек доставляет тысячу и одну курьезную проблему.  

– Сначала дала девочкам имена, потом поняла, что путаю их, – делится Екатерина. – Дело осложнялось еще и тем, что мы купили им одинаковую одеж­ду – дочек было не отличить. Прошел месяц, и теперь я не понимаю, как могла их путать, ведь они совершенно разные. Посторонние говорят, что они – одно лицо. Но мы уже замечаем: средней из тройняшек досталось в наследство больше папиных черт, а остальные девочки глазами похожи на Милану.

Близняшки совершенно разные. Не верите?

Раяна – серьезна, как и положено старшей. Редко плачет. И смотрит внимательно, словно оценивает...

Средняя – Марьяна – тоже кажется серьезной. Но Екатерина говорит, что у малышки просто спокойный характер и за серьезностью сестры ей не угнаться. Зато младшая Ислана капризничает и веселится за всех троих. 

– Она очень любит внимание, – рассказывает многодетная мама. – Всегда первая просыпается и будит сестер. Знаете, когда наша тройня устраивает нам "концерты", то запевала всегда Ислана. Еще она часто просится на руки, поэтому домашние дела приходится делать с ребенком на руках. Это не так уж сложно. Я привыкла.

***

Тройня принесла женщине много необыкновенных открытий. Чуть позже Екатерина сделала еще одно, самое обыкновенное: младенцев трое, а руки у молодой мамы всего две. 

– Меня многие спрашивают, не перепутали ли дети, как часто бывает, день с ночью. Я всегда отвечаю: я сама их перепутала, – смеется Екатерина. 

После рождения близнецов Бислана и Вислана она решилась на дерзкий прожект.

– Я училась на дизайнера, очень люблю рисовать, мастерить, – рассказывает женщина. – Когда родились мальчики, во мне вдруг проснулось вдохновение. Я ясно себе представила, как хочу сделать ремонт и оформить стены в доме. Сама себя останавливала: куда тебе ремонт, устанешь. Но не удержалась. По ночам клеила обои, научилась обращаться с декоративной штукатуркой, выложила каменное панно. Часть идей брала из интернета, часть – придумала сама. Утомления никакого не чувствовала, была на большом творческом подъеме. Получилось все с первого раза. Не знаю уж, насколько хорошо... Но кто первый раз в гости приходит, спрашивает: "Не осталось ли у вас контактов дизайнера, который это делал?"

***

Что самое сложное, когда вынашиваешь тройню? 

– Ходить, – без раздумий отвечает Екатерина. – Настоящим испытанием для меня было подняться по лестнице. На каждом пролете я подолгу останавливалась. 

Последние недели беременности она почти не выходила из дома. Из окна смотрела на играющих во дворе детей. Торопила время.

– Я была похожа на шар, – вспоминает Екатерина. – Муж говорил мне: "Не ходи никуда, я сам все принесу". По внушительным размерам своего живота я поняла, что у меня родится тройня. Меня это не удивило: у моей тети было две двойни и одна тройня. Так что у нас это семейное.

Однако когда догадки подтвердил доктор, будущая мама испугалась. 

– Это состояние я буду помнить до конца жизни, – признается Екатерина. – Меня охватил даже не страх, а ужас. Сможем ли мы воспитать их? Хватит ли нам средств? Ведь мы рассчитывали на одного малыша. В этот момент я поняла, что у нас нет кроватки даже на одного младенца. Успокоить меня смог только муж.

***

Когда появились младшие сестры, девятилетняя Милана стала строже и внимательнее.

Не по годам. Теперь в доме импровизированная школа. Все серьезно – парты, доска, строгий тон девятилетней учительницы.

Бислан и Вислан получают оценки и сдают тетрадки на проверку. 

Впору открывать и младшие классы: Милана уже приглядывается к новорожденным.

***

На "перемене" Бислан и Вислан бегут к отцу.

Ринат работает водителем, развозит грузы по магазинам. 

Мир моторов, колес и фар – его родная стихия.

А пацаны и рады стараться – вместо игрушечной машинки можно разобрать настоящую! Мечта!

Начать отец с сыновьями решили с самого главного – с ремонта техники. 

Пока "подмастерья" научились только подавать папе инструменты, за что и получают вознаграждение – возможность подержаться за руль.  

***

С будущим мужем Екатерина познакомилась двенадцать лет назад. 

– Ринат устроился охранником в кафе, где я работала, – вспоминает Екатерина. – Мне захотелось поговорить с ним. В тот же вечер он пригласил меня погулять. Я сразу поняла, что именно с этим мужчиной хочу и буду жить вместе. Только потом я узнала, что у моего мужа были такие же мысли обо мне. Родня Рината очень тепло приняла меня. Никаких проблем не возникло из-за того, что он, чеченец, выбрал русскую. У нас полное взаимопонимание в самых важных вопросах: как воспитывать детей, как надо относиться друг к другу.

Ринат и Екатерина хотели большую семью. Год проходил за годом, а дети у молодой пары не появлялись. 

– Рождение тройняшек, конечно, чудо, – говорит Екатерина.  – Но самое большое чудо – это появление на свет старшей дочери Миланы. Девочка родилась спустя три года после того, как я встретила Рината.

***

В доме звучат два языка: чеченский и русский. Каждый из старших детей уже владеет обоими: великим и могучим и языком горцев. 

– Мужа я даже просила, чтобы он разговаривал с детьми по-чеченски, это удивительно красивый язык, – рассказывает женщина. – Младшим дочерям имена давала я. Люди думали, что раз малышей называю я, то у них будут русские имена. Я всегда хотела назвать их только по-чеченски. Что у нас дома русского? Кухня. В целом у нас веселая чеченская семья, которая любит русские блюда.

***

Пока Екатерина была беременной, неожиданно выяснилось, что окружающих очень беспокоит грядущее пополнение семьи. 

– Родные не говорили ни слова против, а посторонние иногда вели себя, мягко говоря, невежливо, – вспоминает женщина.  – Подходили и даже без предисловий спрашивали в упор: "Зачем еще детей рожаешь?" Сначала я терялась от такой грубости. Потом стала говорить, чтобы люди не беспокоились – просить помощи не буду.

Екатерина и предположить не могла, что после рождения тройни просить помощи будут  другие люди. От ее имени. 

– Недавно приятели сказали, что сдавали деньги для помощи нашей семье, – делится Екатерина. – Я просто обомлела. Оказывается, одна женщина ходила и собирала средства. Конечно, мы ничего не получили. Да нам и не надо. Мы не нуждаемся. И потом, если бы мне была нужна помощь, я бы  сама обратилась к людям. Не стала бы кого-то просить за меня хлопотать.

Гордятся матерью-героиней и представители госорганов. Разумеется, в свойственной казенному люду манере. 

– То и дело слышу, как работники госорганов нашего района и акимата в первую очередь  отчитываются в СМИ, что нам подарили то коляску, то много денег, то что-то еще, – говорит Екатерина. – Ничего этого мы в глаза не видели. В принципе нам и не нужна помощь от властей. Это наши дети, и мы вырастим их сами. Просто никак не могу понять, зачем обманывать горожан?

Только не подумайте, что наши власти бессердечные. Разумеется, Екатерине Ивановой оказывали знаки внимания.

Акимат выделил 20 тысяч тенге и одно одеяло.

На троих детей. 

Помогли, получается...

***

Знаменитой поговорке "семеро по лавкам" многодетные родители соответствовать пока не хотят. 

– У нас большая ватага ребят, их надо воспитать, – рассуждает Екатерина. – И потом, видите, как в нашей семье все неожиданно происходит. Вдруг опять появится тройня, и тогда у нас  будет девять детей – это уже много.

Екатерина уверяет, что многодетной мамой быть несложно. 

– Главное, научиться не обращать внимания на мелочи. Дети то и дело что-то разбивают, пачкают, рвут – по-моему, ничего это не стоит – ни криков матери, ни слез малышей. Я, например, никогда не ругала своих ребят за беспорядок. Как ни странно, они сами стремятся прибраться. Недавно украдкой видела такую сцену: сыновья немного запачкали обои, которые я клеила, и один другому говорит: "Это же мама делала". И, переглянувшись, они пошли убирать за собой.

Елена Балова

Также читайте