Как жительниц Восточного Казахстана калечат пластические хирурги

28 июля 2014, 10:16
Сейчас читают:

Вместо губ остались шрамы, а уши через пару месяцев снова стали оттопыренными. Вместо красивого носа - "яма" на лице. Пластическая хирургия по-прежнему остается предметом споров: одни считают ее блажью, другие убеждены, что она позволяет человеку обрести красоту и уверенность в себе, третьи опасаются, что конечный результат получится по принципу "было плохо, стало еще хуже". Корреспондент YK-news.kz решил выяснить, отчего некоторым долгожданная операция может принести горькое разочарование и зачем неопытные хирурги торопятся научиться увеличивать грудь.

Доказательство на лице

Несколько лет назад Наталья с сожалением констатировала, что красота ее с годами стала не такой яркой. Своими губами женщина и раньше не была вполне довольна – они казались слишком тонкими. В молодости Наталья мирилась с этим недостатком, но после сорока решилась на кардинальные перемены – надумала закачать в губы силикон. Однако мечты обернулись кошмаром. Воспаление после операции не проходило, лицо изменилось до неузнаваемости.

Женщина уже не думала о голливудской красоте. Теперь главной ее целью стало избавиться от силикона, вернуть себе прежний облик и забыть о злополучной операции. Переделывать работу горе-эскулапов пытались на протяжении нескольких лет врачи Семея и Усть-Каменогорска. Но распрощаться с проклятым силиконом не получалось.

- Мы имели дело уже с последствиями неудачной операции: выдали Наталье экспертное заключение, приглашали специалистов на консилиум, - вспоминает заместитель руководителя управления здравоохранения ВКО Алия Бегалина. - Как я поняла, женщина хотела обратиться в суд. Мы посоветовали ей съездить к пластическим хирургам в Алматы, чтобы там ей помогли. Но кто-то из докторов Семея все-таки сумел извлечь силикон. Правда, к этому времени губы пациентки были изуродованы глубокими шрамами. Как сложилась ее дальнейшая судьба, неизвестно.

Сами пластические хирурги относятся к накачиванию губ гелем настороженно – опасаются осложнений.

- Перед такой операцией каждому пациенту должны объяснить, что нерассасывающийся гель для увеличения губ – это непредсказуемая вещь, - говорит ведущий специалист алматинского центра эстетической медицины "Дарус плюс" Алексей Сутайкин. - Я в своей практике не использую его, потому что велика вероятность осложнений.

- Операции на какие органы чаще всего приходится переделывать?

- Обычно проблемы возникают с глазами, грудью и ушами. Хочу отметить, что не всегда такие клиенты действительно жертвы врачебных ошибок. Чаще бывает, что они просто не удовлетворены результатом, по-другому представляли себе свою внешность после операции. Ведь у врача свое видение, у пациента – свое. От того, насколько они поймут друг друга, и зависит, останутся ли все довольны итогом работы.

Хороший врач – вопрос не географический

В отличие от Натальи другая горожанка - Татьяна - изначально не имела претензий к своей внешности, но неожиданное несчастье изменило всю ее жизнь. Тридцатипятилетняя женщина попала в автоаварию. Она осталась жива, но лицо серьезно пострадало. Так Татьяна неожиданно для самой себя стала клиентом одного из усть-каменогорских пластических хирургов. Первые две операции прошли успешно, третья оказалась роковой: одно неосторожное движение - и скальпель хирурга перерезал нерв. Лицо пациентки перекосило. Никаких улучшений не наступало.

- Татьяна обратилась к нам для того, чтобы ей помогли подать исковое заявление в суд и возместить деньги на корректирующую операцию, - говорит председатель правления общества защиты прав потребителей "Паритет" Елена Нитяжук. - Я видела фотографии этой женщины до третьей операции и после нее: если бы она не стала прибегать к помощи хирурга, то дефект внешности был бы почти незаметен... Доктора области и республики заявили - исправить ситуацию невозможно. Татьяна посетила не одну заграничную клинику. Но и там специалисты подтвердили, что последствия необратимы. Судебная тяжба с больницей была долгой. В итоге Татьяна получила компенсацию морального вреда. Но разве могли деньги вернуть молодой женщине привлекательную внешность? Насколько я знаю, Татьяна так и живет с дефектом.

Как отмечают сами пластические хирурги, клиенты редко доводят дело до судебного разбирательства.

- Большинство таких пациентов не верит в справедливость, обычно они торопятся спасти положение с помощью новой операции. Для тяжб у них не остается сил, - констатирует директор клиники эстетической и косметической хирургии в Алматы Игорь Богин. - Вообще исправлять ошибки коллег приходится часто. Справедливости ради отмечу, что провалы в работе такого рода бывают и у столичных, и у заграничных медиков. Хороший пластический хирург – вопрос не географический: человека могут буквально изуродовать в Швейцарии и исправить это в Семее.

Без контроля и без наказаний

Айжан давно хотела поменять форму носа, сделать его более изящным и маленьким. Если бы она знала, сколько мучений принесет ей точеный носик, то точно передумала бы ложиться под скальпель. Вместо долгожданной красоты девушка приобрела проблему посерьезней – ей стало трудно дышать. Однако врачи утешали, что все так и должно быть. Чтобы добиться правды, Айжан решила обратиться в суд.

- Урегулировать конфликт сразу у нас не получилось, - рассказывает председатель правления общества защиты прав потребителей "Аманат" Гульнара Оразаева. - Доктора, наверное, решили проявить солидарность, все они выдавали положительные экспертные заключения: хирургическое вмешательство прошло, как положено. Айжан приходилось дышать ртом, но мы не могли доказать, что операция была сделана неправильно. Наконец, нам удалось найти опытного специалиста из Алматы, который подтвердил, что пластический хирург допустил ошибку. В итоге Айжан выиграла судебный процесс, получила компенсацию морального вреда и средства на восстанавливающую операцию. Эта история завершилась хэппи-эндом – девушка не только вновь обрела способность нормально дышать, но и могла похвастаться красивым носом.

- Носы приходится переделывать довольно часто, - комментирует заведующий хирургическим отделением МСЧ-2 Усть-Каменогорска Андрей Шипулин. - Такие случаи, как с Айжан, происходят редко. Гораздо чаще пациентов просто не устраивает полученный результат. Бывало, я и свои операции переделывал, когда у клиентов вдруг менялись вкусы: до операции хотелось нос одной формы, потом проходила пара месяцев, и человек решал, что ему нужен совсем не такой нос.

- Представители сильного пола часто обращаются к пластическим хирургам?

- Конечно, реже, чем женщины. Но зато мужчины часто исправляют форму носа после травмы. Дамы, сами понимаете, в драках участвуют значительно реже. Хотя и среди мужчин попадаются оригиналы: недавно один пациент просил избавить его от прыщей... с помощью подтяжки лица. Пришлось провести разъяснительную беседу, что не стоит ложиться под скальпель ради такого эффекта. Вообще люди часто не имеют никакого представления о пластических операциях. Недавно приходила женщина весом около 130 килограммов и попросила сделать ей липосакцию, чтобы лишняя масса тела исчезла, ноги стали стройными, а живот плоским. Но есть ведь фитнес и диеты... Если бы хирург, например, гнался за деньгами, то это была бы заведомо неудачная операция.

- Наверное, горожанки стремятся быть похожими на актрис или певиц?

- Это стереотип. Такое встречается крайне редко. Обычно приносят фотографии случайных людей из интернета и говорят: "Хочу такие губы". На словах ведь сложно объяснить. Теоретически можно взять портрет Анджелины Джоли и попросить сделать, например, такие же глаза или губы. Но я бы не рисковал оперировать такого пациента. Ведь остальные черты лица останутся прежними, значит, пациент априори будет недоволен.

- Слышали ли вы о случаях, когда операции делают полулегально врачи без лицензии?

- Мне кажется, сейчас такой ситуации быть не может. Лет 15 назад, действительно, толком не требовали никаких лицензий на пластическую хирургию. Оперировали травматологи, урологи, врачи других специальностей. Теперь это в прошлом. Сейчас все очень строго, теперь к сфере красоты имеют отношение только профессионалы.

Однако такую убежденность разделяют не все пластические хирурги республики.

- Нарушения есть, и все они происходят из-за недостаточного контроля со стороны надзорных органов, - уверен директор клиники пластической хирургии Игорь Богин. - Я много времени стажировался в США. Там без всех необходимых документов даже самый именитый врач не может сделать операцию, если у него нет на это прав. А у нас в стране? Звонили мне сегодня из больницы Караганды и спросили: "Не научите ли одного перспективного молодого врача увеличивать грудь?" Я просто обомлел. Пластический хирург должен начинать с самого простого – с операций на кончике носа, например. Этот же юный доктор решил без подготовки научиться делать сложнейшую операцию! Значит, сам врач и руководство больницы думают только о коммерческой выгоде, потому что операции такого рода стоят около шести тысяч долларов. Все трагедии, связанные с пластической хирургией, происходят по двум причинам. Во-первых, непрофессионализм и жажда наживы некоторых специалистов. А во-вторых, отсутствие адекватного контроля и наказания со стороны государства за халатность и роковые ошибки.

Елена Балова

Также читайте