Как жить в стране непойманных педофилов и гуманных законов

19 мая 2012, 21:54
Сейчас читают:

С начала года в Казахстане зафиксировано пять случаев, когда от действий извращенцев пострадали дети. В январе в Актау по подозрению в изнасиловании 12-летней девочки задержан 26-летний безработный. В феврале на скамье подсудимых оказался 38-летний актюбинец, который в течение двух лет насиловал падчерицу. В апреле в Риддере арестован 33-летний житель города, подозреваемый в попытке изнасилования шестилетней девочки. В мае в Астане от действий педофила пострадала семилетняя девочка, а в пригороде Алматы - 13-летняя школьница, над которой надругались сразу двое мужчин. И это только те случаи, которые стали известны общественности. Ситуация ухудшается на глазах, но, похоже, это никого не волнует.

За что, папа?

30 декабря 2011 года в дежурную часть Аягозского ГРОВД с заявлением обратилась девятнадцатилетняя жительница этого города. Девушка рассказала полицейским, что несколько лет её насиловал отчим.

- Впервые это случилось, когда ей было всего десять лет, - говорит сотрудник пресс-службы ДВД Даулет Садыков. - Кошмар длился долгие годы - до самого ее совершеннолетия.

В 2010 году девушка смогла покинуть злополучный дом. Сбежала от насильника-отчима. Но только через год решилась заявить о пережитом в полицию.

По данному факту в феврале 2012 года было возбуждено уголовное дело в отношении 53-летнего жителя города Аягоза.

- Допрошенный по делу отчим вину в совершенном преступлении признал полностью, - сообщил Даулет Садыков, - сейчас он арестован, ведется следствие.

Терпят и молчат

Вот только надежды, что его призовут к ответу, почти никакой. Как объясняют сами полицейские, проблема в том, что жертвы насилия слишком поздно обращаются за помощью. Время упущено и доказать вину весьма проблематично.

Этого же мнения придерживаются и судьи. Судья апелляционной коллегии областного суда Владимир Бычков не может забыть одно из таких дел, когда извращенца покрывала собственная жена.

- Произошло это в Глубоковском районе в прошлом году, - вспоминает Владимир Евгеньевич. - Отец регулярно приставал к своей дочери, когда они оставались одни в доме. Мать лично несколько раз заставала благоверного на месте преступления, но в полицию не обращалась. И только в августе прошлого года, когда девочка пожаловалась своему старшему брату, тот сообщил куда надо.

- Как же так: родственники знали и молчали?

- В таких делах больше всего поражает позиция матерей. Трудно сказать, что ими движет, - недоумевает Владимир Евгеньевич. - Видимо, страх остаться без мужчины в доме подавляет материнский инстинкт.

Папаше-педофилу дали девять лет колонии строгого режима. До последнего мужчина пытался избежать наказания, отмечает судья. В своей записке из следственного изолятора он написал: "Дорогая, прости! Поговори с Галей (имя ребенка изменено), пойди к следователю, скажи, что разозлились на меня, что оговорили. Ты же понимаешь, что такие, как я, в зоне живут до первой бани. А там или шило, или полотенце на шею".

- Судья должен оставлять все эмоции в кабинете, - говорит Владимир Евгеньевич, - чтобы вести процесс беспристрастно, с холодной головой. Однако даже люди в мантии не пожелали бы лучшей судьбы для таких преступников.

Не пойман - не преступник

Полицейские констатируют: из десяти подобных дел до суда доходят в лучшем случае одно-два. Большинство же прекращается еще на стадии доследственной проверки. Причин тому несколько. Одна из самых распространенных – преступление совершило так называемое неустановленное лицо, а значит, спросить просто не с кого.

Не упрощают задачу полицейским и показания жертвы. Мы уже писали о второкласснице из пригорода Семея, на которую напал педофил, когда она возвращалась из школы. По счастью, извращенец не успел надругаться над ребенком, на крик подоспели прохожие. Спустя несколько дней девочка вновь заметила этого человека, её родители смогли проследить за ним, выяснить место жительства. Однако полицейские арестовывать парня не стали, назначили экспертизу, а спустя месяц пришел результат - молодой человек ни при чем.

- Мы не можем закрывать подозреваемого по первым показаниям потерпевшего, - говорит начальник следственного отдела УВД Усть-Каменогорска Жакежан Джумагулов. - Санкцию на арест подписывает судья, и то только, если предварительно ходатайство следователя было поддержано прокурором. К тому же известны случаи ложных доносов.

Не мы такие, а закон

Поймать, как и посадить педофила чрезвычайно сложно. Но даже если это удается, никто не даст гарантии, что извращенца не выпустят из тюрьмы за примерное поведение. Насильник из Семея Дамир Махамбетов – яркий тому пример.

Получив срок за изнасилование несовершеннолетней, мужчина вышел на свободу условно-досрочно. И вновь напал на детей. Всего за сутки от его действий пострадали три ученицы младших классов. Тогда извращенца задержали по горячим следам, свою вину он так и не признал. Суд назначил Махамбетову двадцать лет колонии строгого режима. Одно успокаивает: теперь уже педофилу придется сидеть от звонка до звонка, наше законодательство не разрешает применять условно-досрочное освобождение (УДО) повторно.

- Но на волю выйдут другие насильники и убийцы, еще не использовавшие этот шанс, - говорит судья апелляционной коллегии облсуда Владимир Бычков.

- Уголовный кодекс позволяет преступникам, совершившим даже особо тяжкие преступления, претендовать на УДО по истечении двух третей или трех четвертей назначенного срока, - поясняет судья. - Исключение составляют лишь лица, отбывающие пожизненное заключение, и те, кто в период отбывания наказания совершил новые преступления, а также те заключенные, в отношении которых уже применялось УДО.

И даже мнение пострадавшей стороны, которое будут учитывать при вынесении решения об УДО, не играет существенной роли, комментирует судья.

- Закон есть закон, и мы вынуждены ему подчиняться, - резюмирует Владимир Бычков. - Хотя, по моему мнению, нужно запретить условно-досрочное освобождение для убийц, насильников, педофилов и особо опасных рецидивистов.

Пошумели - разошлись

О том, что закон надо менять и особенно в части ужесточения наказания для насильников над детьми, в Казахстане говорят давно. Максимум, чего удалось добиться за последние годы, это увеличение срока заключения для осужденных за педофилию и запрет для них на работу в учебных заведениях. Судя по тому, с какой регулярностью в нашей стране появляются новые жертвы педофилов, эти поправки не очень-то пугают или останавливают извращенцев.

В соседней России в начале года был принят новый закон, ужесточающий наказание для насильников над детьми. В частности, теперь педофилам суды могут вынести пожизненный срок или назначить принудительные меры медицинского характера, в том числе применить химическую кастрацию. В отношении насильников, совершивших преступление против ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, запрещается применять УДО.

Не слишком радикально, но есть что позаимствовать. Отечественные парламентарии российских коллег хвалили и дружно поддерживали. Однако последовать за ними так и не решились. И, по словам депутата Мажилиса Парламента РК Светланы Ферхо, в Парламенте об этой проблеме больше не вспоминали.

- К этому вопросу никто в Мажилисе не возвращался, - сказала она. - Я этой темой тоже не занималась.

- Чем обусловлено такое затишье?

- Сейчас готовится новая редакция Уголовно-процессуального кодекса. И, видимо, когда его начнут рассматривать, тогда все и вернутся к этому вопросу.

- Но где гарантия, что в закон будут внесены соответствующие изменения?

- Это же обсуждаемый документ. Надо, чтобы депутаты внесли предложения, обсудили проблему.

- Вы готовы внести предложения от себя лично?

- Если ко мне будут обращаться - конечно. Вопрос требует дальнейшего обсуждения и углубления. Нужна сейчас статистика, динамика - что происходит? Я за то, чтобы была высокая ответственность людей за содеянное. За преступление в отношении несовершеннолетних нужно отвечать по полной программе. Но для того, чтобы внести поправки в закон, нужно подготовиться.

Вместо заключения

После такого разговора появляется странное ощущение. Либо мы, журналисты, занимаемся чем-то не тем, либо там, наверху, просто не знают или не желают знать о том, что творится за стенами парламента.

Почему народным избранникам требуются какие-то дополнительные обращения, чтобы поднять проблему на должный уровень?

Неужто только из-за массовых обращений о телефонном терроризме депутаты в рекордные сроки одобрили поправки, увеличивающие срок заключения для осужденных за этот вид преступлений? В стадии обсуждения - введение уголовной ответственности за надругательство над государственными символами. Потому что нельзя в государственном флаге перетаскивать кирпичи, как это сделали двое нерадивых казахстанцев. И только к педофилам у нас гуманное отношение. А может, полное безразличие?

Также читайте