Как могут отразиться на ВКО санкции России против западных товаров

14 августа 2014, 10:26
Сейчас читают:
Эпоху больших торговых перемен в нашем регионе предрекают эксперты и чиновники. Причиной ускоренной эволюции послужил запрет России на ввоз товаров из стран Запада. Как эти меры отразятся на Восточно-Казахстанской области выяснял корреспондент YK-news.kz.

На прошлой неделе Россия ответила на многочисленные санкции Запада. Держава двуглавого орла запретила импорт целого перечня продовольственных товаров из Австралии, Европы, США и Канады.

В Правительстве Казахстана уже заявили, что не намерены составлять аналогичный "черный список". По словам госмужей, никаких перебоев с поставками заморских продуктов не будет, и опасаться исчезновения польских яблок или греческих оливок не стоит.

Возможные последствия российского эмбарго обсудили на специальном совещании в информационном центре ВКО. Глава управления предпринимательства Шакарим Буктугутов отметил, что ввиду сложной международной обстановки нашим соседям требуется заменить все товары, закупаемые в недружественных странах, на альтернативные. Оказывается, большие надежды в этом вопросе возлагаются на производственные возможности нашего региона.

- Наша задача - не проспать свое счастье, - заявил Шакарим Буктугутов. - Самый весомый плюс для Восточного Казахстана - это возможность транзита. Наш регион занимает выгодное геополитическое положение. Сейчас ведутся переговоры о возможном создании на территории республики сети транспортно-логистических центров по перенаправлению продукции из России в Китай и обратно. В ближайшие недели все будет решено окончательно.

Чтобы восполнить растущую потребность россиян в сельхозпродукции, фермеры из России принялись оптом скупать зерновые у крестьянских хозяйств ВКО. Такая тенденция, по мнению чиновников, нынешней осенью может привести к резкому скачку цен на бакалейные товары и овощи. Сейчас акимат ВКО ускоренными темпами закупает дополнительные объемы продовольствия для стабилизационных фондов. Глава региона Бердыбек Сапарбаев дал указание – никакого экспорта до тех пор, пока местные производители не обеспечат внутренний рынок луком, морковью, свеклой, капустой и гречкой.

Елена Балова

Также читайте