Как организовать отдых для ребёнка на весенних каникулах

22 марта 2015, 3:28
Сейчас читают:
Как организовать отдых для ребёнка на весенних каникулах Как организовать отдых для ребёнка на весенних каникулах
Как организовать отдых для ребёнка на весенних каникулах

Как спланировать отдых детей на мартовских каникулах так, чтобы они не проводили весь день перед экраном или монитором? В холодное время года возможностей отдохнуть с пользой меньше, чем летом. Но варианты все же есть как в городе, так и с выездом на природу, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Молодежный инструкторский центр организует c 23 по 28 марта лагерь на базе школы олимпийского резерва в Риддере (бывший санаторий "Горняк") с загадочным названием "Mystery stories" ("Таинственные истории").

В течение сезона дети каждый день будут раскрывать величайшие загадки истории: феномен Бермудских островов, тайну фараонов, секрет гибели Атлантиды, посетят великий двадцатый век вместе с Мерилин Монро и Чарли Чаплином. Не обойдется и без мультфильма "Губка Боб", в котором дети обязательно найдут тайный рецепт крабсбургера.

В лагере три отряда: младший – с семи до десяти лет, средний – с десяти до четырнадцати, старший – с четырнадцати до шестнадцати лет. Ребята будут жить в двух- и трехместных номерах (санузел в номере). Четырехразовое питание, прогулки на свежем воздухе и максимум впечатлений организаторы гарантируют. Цена путевки - 20 000 тенге, доставка автобусом от Дворца спорта до лагеря входит в стоимость путевки. Для отдыхающих потребуются стандартные медицинские справки.

Дополнительная информация по телефонам: 26-57-11, +7-771-352-73-40 (Виктория).

Улица Кабанбай батыра, 121 (за гастрономом "Весна", цокольное помещение).


В центрах отдыха "Алтайские Альпы" и "Изумрудный" этой весной проводится акция "День здоровья" по групповым заявкам от школ – в любой день, кроме выходных. Участие обойдется в сумму от 1700 тенге за день в зависимости от количества детей и от того, что будет выбрано по меню на полноценный обед из трех блюд. Если группа соберется не менее двадцати человек, то питание руководителя группы - бесплатно.

Также безвозмездно предоставляется небольшая комната, чтобы можно было переодеться и оставить вещи. Предполагается, что все время ребята будут проводить на открытом воздухе. При этом скидка специально для участников "Дня здоровья" – пятьдесят процентов, то есть стьюбы - 500 тенге за час, горные лыжи - 1000 тенге за день и подъемы на канатной дороге - 200 тенге за один подъем.

Договариваться о том, что вы с классом хотите поучаствовать в "Дне здоровья", надо заранее – примерно за неделю, и за пять дней должна быть проведена предоплата. До места возможна доставка автобусом, на территории базы дежурит врач. При необходимости будет оказана медицинская помощь.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам: 24-30-26, +7-777-401-53-40.

Е-mail: deti_altay@mail.ru. Сайт: www.altay.kz.


Центр отдыха "Конный двор на 22 км" предоставляет аналогичные услуги по проведению дня здоровья для школьников с понедельника по пятницу. Предлагается горячий обед (ориентировочно 1000-1200 тенге на человека), по желанию – завтрак (чай или сок, блинчики, сладкое – 200-300 тенге), доставка – примерно 800 тенге с человека, но можно добраться и на своем транспорте (стоянка бесплатная). Руководитель и водитель питаются бесплатно.

На базе можно будет покататься на лошадях (2000 тенге за час) и просто на стьюбах с горки (для участников дня здоровья – пятьдесят процентов скидки: 500 тенге за час, в стоимость входит цена подъемника). Для малышей есть пони. Также они могут полюбоваться на верблюдов, красивейших собак породы хаски и покормить кроликов.

Отдельной комнаты для вещей не предоставляется, но есть общее помещение, где можно оставить сумки и одежду. Аренда зала, беседки или игровой комнаты – бесплатно.

Записываться лучше за пару дней до предполагаемого заезда, предоплата – за сутки.

Справки по телефону 57-78-87.

Сайт: www.konnyi-dvor.kz 


Молодежный центр "Кругозор" проводит на весенних каникулах оздоровительные заезды в санаторий "Синегорье" продолжительностью от одного до двух дней. В программе не только игры на свежем воздухе, прогулки по территории лагеря среди хвойного леса, но и экскурсия по Риддеру и его окрестностям. Также предусмотрены эколого-туристская игра "Спасатель" на территории лагеря (ребята освоят навыки безопасного экологического туризма), дискотека и катание на коньках – в горах даже в конце марта еще продолжается зима.

Телефоны: 24-31-95, +7-777-318-30-33.


Не выезжая за пределы города, ребенок может весело и с пользой провести время в Центральной детской библиотеке Усть-Каменогорска по улице М. Горького, 54.

Там работает зал досуга, где всегда можно почитать книги и журналы, поиграть в настольные игры. Причем специально и предварительно записываться не нужно – ребенок может прийти как с родителями, так и самостоятельно. Надоест читать книги – в библиотеке есть вай-фай в открытом доступе. Каждый может принести свой планшет или телефон и бесплатно путешествовать в виртуальном пространстве.

Постоянно с девяти утра до шести вечера в библиотеке открыта творческая мастерская, где любой желающий может самостоятельно или с помощью сотрудника библиотеки сотворить собственную поделку. Внимание! С 14 по 17 апреля библиотека по улице М. Горького, 54, будет проводить неделю детской книги, в ходе которой пройдет конкурс на лучшую поделку, изображающую любимого литературного героя. Поделка может быть выполнена в любой технике – из пластилина, соленого теста. И изготовить эту поделку можно как раз в дни весенних каникул в творческой мастерской. За лучшие работы юные мастера будут награждены.

Также во время каникул продолжают работать зал караоке и детский кинотеатр, где среди множества художественных и мультипликационных фильмов и дисков с детскими песнями можно будет выбрать самые любимые.

Информация по телефону 26-26-43.


В библиотеке-филиале № 4 по улице Металлургов, 13, в дни весенних каникул (с 25 по 31 марта) будет работать салон "Мультяшки". Начало – в 12:00. В библиотеке-филиале № 5 по улице Севастопольской, 16/1, – программа "Лучшие мультфильмы для вас" (с 20 по 31 марта).


В Восточно-Казахстанском областном историко-краеведческом музее с 11 по 31 марта пройдет "живая выставка", посвященная Наурызу. Пожалуй, лучше всего она характеризуется словами "руками трогать": ребятишек посадят в юрте на ковры вокруг дастархана, дадут потрогать посуду, продемонстрируют национальные костюмы, также мальчишки смогут посидеть в седле, а девочки – примерить саукеле. В ходе демонстрации детям расскажут о зарождении древних ремесел, покажут видеосюжет о Наурызе, а школьники, которые подготовили стихи или песни на весеннюю тематику, смогут поучаствовать в импровизированном концерте.

Разумеется, заявки от групп надо подавать заранее, стоимость мероприятия – 150 тенге с человека, руководитель участвует бесплатно. Для тех, кто не сможет добраться до улицы К. Кайсенова, 40, сотрудники музея организуют выезды на место.

Телефон для справок 25-49-70


Восточно-Казахстанский театр драмы им. Жамбыла на весенних каникулах будет почти каждый день показывать спектакли для школьников и даже для малышей. Вот их программа:

22 марта – "Клочки по закоулочкам" (Г. Остер). Начало в 12:00.

28 и 29 марта – "Три поросенка" (С. Михалков). Начало в 10:00, 12:00.

Цена билетов на спектакли для детей и школьников – 400 тенге.

Театр обращает наше внимание на то, что в репертуаре могут быть изменения, поэтому перед культпоходом лучше уточнить информацию по телефонам: 26-16-36, 26-19-52.

Сайт театра: www.vko-teatr.kz

Подготовила Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте