Как получить место в доме для престарелых в Восточном Казахстане

29 марта 2014, 12:12
Сейчас читают:

В силу определенных обстоятельств некоторые пожилые люди задумываются о переезде в дом престарелых. Там гарантированы регулярное питание, квалифицированный медицинский уход, крыша над головой. Однако зачастую пенсионеры не знают, какие действия нужно предпринять, чтобы попасть в такое учреждение. Да и как вообще обстоит ситуация с современными домами-интернатами для возрастных постояльцев. Корреспондент YK-news.kz выяснял, на каких условиях в них можно поселиться.

В Восточно-Казахстанской области сегодня работают восемь государственных медико-социальных учреждений для престарелых и инвалидов в общей сложности на 1165 мест. Они существуют за счет бюджетных средств и не претендуют на пенсионные отчисления своих постояльцев. (Однако в некоторых учреждениях не отказываются от добровольных пожертвований пенсионеров - на них будут куплены, к примеру, дорогие деликатесы к столу).

Только для одиноких

По казахстанскому законодательству взрослые дети обязаны содержать немощных родителей и ухаживать за ними. Поэтому в дома престарелых принимаются только одинокие люди или те, наследники которых живут далеко за границей. При этом учреждение берет на себя заботы о погребении, если нет родных, готовых этим заняться.

Иногда пожилые люди хотят переселиться в дом престарелых, просто чтобы не докучать своим близким, которые вполне могут о них позаботиться. В таком случае претендента ждет однозначный отказ.

Исключение составляют только пенсионеры, живущие с конфликтными родственниками. Если члены семьи злоупотребляют алкоголем или обращаются с пожилым человеком неподобающим образом, избивают его или унижают, следует обратиться в городской совет ветеранов. У него есть полномочия ходатайствовать перед отделом занятости и социальных программ о предоставлении места в медико-социальном учреждении. В данном случае не обойдется без расследования причин конфликта, однако у человека есть все шансы попасть в дом престарелых.

Если пенсионер владеет недвижимостью и переезжает в дом-интернат, право распоряжаться собственностью остается за ним. Если дальнейшая судьба имущества не была решена при жизни, а наследников нет, то после смерти собственника все отойдет государству.

Выбирать не возбраняется

Можно или нельзя пенсионеру поселиться в доме престарелых, полностью зависит от решения отдела координации занятости и социальных программ. Отметим, что сейчас мы говорим об учреждениях государственных, где не требуют от постояльцев платы. Частные дома престарелых в ВКО тоже есть. Их три, все они находятся в Зыряновском районе, и оплата проживания там осуществляется на договорной основе. В казенных заведениях государство оставляет за собой право решать, кого брать на содержание, а кого нет.

Итак, если вы одинокий пенсионер и хотите поселиться в доме престарелых, в первую очередь вам необходимо обратиться в отдел координации занятости и социальных программ по месту жительства. С вами побеседуют специалисты отдела и направят на медицинскую комиссию. Они же обязаны помочь справиться с бумагами. Кроме медицинской карты, понадобится написать заявление, а также приложить копии и оригиналы удостоверения личности и пенсионного удостоверения. Если отдел занятости выносит положительное решение, то документы передаются в областное управление. Там претенденту выписывают направление и ставят в очередь.

Необходимо подчеркнуть, что человек вправе сам выбрать учреждение, в котором он хочет проживать. Если особой роли место расположения не играет, то в очереди не придется стоять долго. Направят в любое, где есть свободные места. Однако если есть конкретные предпочтения, то придется набраться терпения. Каждое из восьми учреждений имеет разную наполняемость, от которой и зависит шанс на скорейший переезд.

Условия проживания

Распорядок дня и условия пребывания во всех домах престарелых нашей области практически одинаковы. Подъем в восемь, отбой в десять. Четырехразовое питание. Баня раз в 10 дней. В течение дня можно принимать посетителей в гостевой комнате, брать отпуск и покидать учреждение сроком до трех месяцев в год. Пенсию постояльцы получают на руки в стопроцентном объеме. Раз в месяц ее приносит работник местного отделения Казпочты.

По комнатам постояльцы размещаются с учетом пола, возраста и психологической совместимости. Чаще всего по два, три или четыре человека. Семейным парам предоставляется отдельное жилое помещение.

Во всех домах престарелых есть актовый зал, прачечная, библиотека, мастерская, где можно заниматься любимым хобби, бытовая комната с холодильником, чтобы выпить чай или перекусить в перерывах между делами, физиокабинет или кабинет лечебной физкультуры, помещения для просмотра телевизора. (Пенсионер, кстати, может привезти его с собой и поставить у себя в комнате). Получателей услуг обеспечивают постельным бельем и полотенцами. Одежду и обувь пенсионеры должны приобретать для себя сами. Отличаются эти заведения только степенью комфорта и количеством персонала.

Особенности пансиона

Ближайший к областному центру дом престарелых находится в поселке Солнечный Глубоковского района и рассчитан на 125 мест. Самый большой - в селе Зевакино Шемонаихинского района - 310-местный. В этом пятиэтажном здании постояльцы живут по двое в комнате, которые входят в состав десяти отделений (примерно по 35 человек каждое). Душевая, туалет и буфетная комната есть у каждого из отделений. Помимо стандартного набора, здесь имеется тренажерный зал и бильярдная. В штате - три врача и 13 медицинских сестер.

Дом-интернат в селе Бородулиха на 105 мест имеет мусульманскую и христианскую молельные комнаты, кинозал и кабельное телевидение. Кстати, именно это учреждение с радостью примет какой-либо процент от пенсии своих постояльцев - чтобы побаловать их красной икрой. Здесь трудятся один врач-терапевт и шесть медсестер.

В Первомайском доме престарелых проживают по два человека в комнате. В теплое время года некоторые пенсионеры работают в саду и огороде.

Учреждение в селе Самарском Кокпектинского района, пожалуй, самое роскошное. 155 здешних пенсионеров имеют в своем распоряжении сауну, джакузи и массажистов. Зимой все желающие могут ходить на лыжах, а осенью закатывать банки с солониной. Размещают здесь по два человека в комнате (каждая из которых оснащена кондиционером) и по шесть в секции, на каждую рассчитан собственный санузел. В этом доме престарелых с постояльцами работает музыкальный руководитель, два врача-терапевта, два невропатолога, два психиатра, психологи, социальные работники и 13 медсестер.

Самый маленький дом-интернат - на 50 мест - находится в городе Серебрянске. Однако небольшое количество постояльцев помогает создать уютную семейную атмосферу. Все праздники, как рассказывает директор Екатерина Анфилофьева, они встречают вместе, а в дни рождения устраивают концерты.

Предлагаем вам полный список домов престарелых Восточного Казахстана с адресами и контактными данными.

1. Усть-Каменогорское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 125 мест. Глубоковский район, пос. Солнечный, ул. Мира, 18. Директор - Назбиев Баян Ахметович. Телефон 8 (723-31) 52-94-74.

2. Медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа города Семей. 210 мест. г. Семей, ул. Сеченова, 11. Директор – Сексеналинова Гульмира Идаятовна. Телефон 8 (7222) 53-47-00.

3. Серебрянское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 50 мест. Зыряновский район, г. Серебрянск, ул. Почтовая, 4. Директор - Анфилофьева Екатерина Петровна. Телефон 8 (723-37) 2-16-86.

4. Зевакинское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 310 мест. Шемонаихинский район, с. Зевакино, ул. Новая, 9. Директор - Кожевникова Ирина Анатольевна. Телефон 8 (723-32) 76-2-80.

5. Самарское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 155 мест. Кокпектинский район, с. Самарское, ул. Астана, 111. Директор - Дюсюпов Бауржан Калымжанович. Телефон 8 (723-33) 2-30-07.

6. Тарбагатайское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 105 мест. Тарбагатайский район, с. Акжар, ул. Байжигита, 16. Директор - Асылбекова Нурлан Епеновна. Телефон 8 (723-44) 2-11-45.

7. Бородулихинское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 105 мест. Бородулихинский район, с. Бородулиха, ул. Тауелсыздык, 187. Директор - Ежова Валентина Михайловна. Телефон 8 (723-51) 2-17-02.

8. Первомайское медико-социальное учреждение для престарелых и инвалидов общего типа. 105 мест. Шемонаихинский район, п. Первомайский, ул. Металлургов, 1а. Директор – Ухваткин Анатолий Иванович. Телефон 8 (723-32) 3-94-00.

Наталья Цвейгард

Также читайте