Как станет развиваться трехъязычное образование в ВКО в текущем году

30 января 2017, 5:35
Сейчас читают:
Как станет развиваться трехъязычное образование в ВКО в текущем году Как станет развиваться трехъязычное образование в ВКО в текущем году
Как станет развиваться трехъязычное образование в ВКО в текущем году
Руководитель управления образования области Айжан Садыкова
Фото Аян Орибаев

В 2017 году ученикам предстоит сдавать тесты на знание языковых дисциплин. По итогам такой проверки станет понятно, насколько хорошо их наставники усвоили новую методику преподавания. Учителя, чьи воспитанники покажут лучшие результаты, смогут рассчитывать на солидную прибавку к заработной плате, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Вкратце напомним о том, что мы писали ранее. Власти республики решили с 2019 года начать внедрять в школах Казахстана трехъязычное образование. На государственном языке во всех храмах знаний будут преподавать историю Казахстана, на русском — всемирную историю. На языке Туманного Альбиона станут вести ряд наук: химию, биологию, физику и информатику. Для этого значительная часть учителей и старшеклассников должны научиться хорошо говорить, писать и читать на английском. О том, как этого удастся достичь, YK-news.kz рассказала руководитель управления образования области Айжан Садыкова.

— В работе есть несколько направлений, — пояснила Айжан Ерхановна. — Первое — это обучение английскому языку учителей-предметников. Второе — повышение уровня знаний учителей-языковедов. Третье — работа с детьми.

Как выяснилось, первым направлением занимается непосредственно МОН РК. Министерство открывает курсы, на которые приглашает учителей из разных регионов страны. Обучение длится десять месяцев. Так, в феврале 2017 года сотня педагогов сядут за парты, чтобы быть с английским на "ты".

Взятая высота

Если обучение предметников — задача МОН, то повышение квалификации языковедов и улучшение знаний их учеников — задача управления образования ВКО и акимата региона.

В 2015 году в области провели тестирование педагогов, результаты которого оказались неутешительными: значительная доля языковедов недостаточно хорошо знает свою дисциплину. Тем не менее в регионе не побоялись приняться за воплощение в жизнь комплексного плана трехъязычия.

Что было сделано за 2015 — 2016 годы? В области приобрели единые учебники по казахскому и английскому языкам, ввели единую методику преподавания русского языка. Кроме того, направили на курсы повышения квалификации учителей английского языка. Премудростям преподавания языковой дисциплины наших педагогов учили специалисты из Великобритании, США, Ирландии.

На текущий год у властей много планов. Часть из них уже утверждена акиматом ВКО, часть пока только разработана управлением образования области.

— В 2017 году мы продолжим повышать квалификацию языковедов, — отметила Айжан Садыкова. — Причем обучать английскому и методике его преподавания будут только носители языка из дальнего зарубежья.

— Насколько успешными оказались курсы в 2016 году?

— После окончания обучения учителя сдали международный тест на владение методикой преподавания английского языка, он называется TКТ. Сейчас мы с нетерпением ждем его результатов. Знания оценивают по четырем уровням: самый низкий — первый, самый высокий — четвертый. Уверена, что в недалеком будущем у нас обязательно будут педагоги, имеющие наивысший уровень. По итогам теста мы поймем, кого из наставников стоит отправить на эти же курсы повторно, а кто может перейти на следующую ступень.

— Каким образом планируется поощрять учителей, на должном уровне освоивших язык и методику преподавания?

— Поощрение будет материальным, в виде доплат к окладу. В расчет будут приняты два показателя: успехи самих педагогов и достижения их учеников. На основе данных теста TКТ можно оценить профессиональный потенциал учителей. Чтобы выявить уровень знаний детей, мы выберем 20 учеников этого педагога и протестируем их. Сейчас разрабатываем критерии, какова должна быть надбавка за достижение тех или иных показателей. Планируем установить максимальный размер в виде двухсот процентов от базового должностного оклада, то есть сумма прибавки будет равна 53091 тенге. На мой взгляд, это весомый стимул для профессионального роста. Еще раз подчеркну, что пока система поощрения не утверждена акиматом ВКО.

— Как будут оценивать знания учителей русского языка в казахских школах и учителей казахского в русских школах?

— Точно так же. На основе теста ТКТ сейчас разрабатываем систему оценки мастерства и этих учителей. Уверена, что к 2018 году мы подготовим педагогов так, чтобы самые лучшие из них смогли обучать своих коллег.

А как же дети?

Прежде всего предстоит выяснить, насколько школьники дружны с языковыми дисциплинами. Для этого в марте 2017 года проведут одновременную проверку всех учащихся. Справляться с заданиями ученикам предстоит на компьютерах. Оценивать работы также будет техника, это позволит избежать возможных ошибок. По итогам экзамена выявят способность учеников читать, писать и понимать услышанный текст на неродном языке.

В расчет будет приниматься знание языка Шекспира, а также результаты теста на владение языком Абая для школ с русским языком обучения. Учащиеся школ с казахским языком обучения смогут блеснуть знанием русского. Чиновники уверяют, что такие срезы знаний будут проводиться четыре раза в год.

— С 2016 года для изучения английского языка выделили дополнительно от одного до трех часов, — добавила Айжан Садыкова. — Это далеко не единственный шаг. С сентября 2017 года во всех школах появятся кружки английского языка. Откроем клубы общения под названием "StarClub", для работы в них хотим привлечь выпускников программы "Болашак". В течение учебного года планируем проводить экскурсии на английском языке. Летом в учебных заведениях откроем языковые школы. В детских оздоровительных лагерях также будут изучать языки. Аналогичную работу проведут и по изучению казахского языка. Еще раз подчеркну, наша главная задача – подготовить учителей, тогда они смогут донести знания до учеников.

Елена Балова

Также читайте