Качество поступающего угля в ВКО вызывает недоумение у потребителей

10 сентября 2018, 10:51
Сейчас читают:

За первые 4 месяца подготовки к новому отопительном у сезону в Восточный Казахстан прибыло вдвое больше бытового угля и на 20% больше технического угля, но острой проблемой остается вопрос качества поступающего угля, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как рассказал начальник отдела логистики и организации перевозок Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Алмас Сейсемканов, «за первые 4 месяца подготовки к новому отопительному сезону по Восточно-Казахстанскому отделению грузовых перевозок, которое обеспечивает ВКО (за исключением Семейского региона), прибыло 709,3 тыс тонн угля. Из них технического — 543,2 тыс тонн, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года больше на 90,7 тыс тонн. Бытового угля прибыло 166,2 тыс тонн, что почти вдвое превышает показатели поступления угля за аналогичный период 2017 года, когда прибыло 87,1 тыс тонн».

По данным железнодорожников, начиная со второй декады августа 2018 года, прибытие бытового угля в среднем в сутки составляет 48 вагонов для Восточного Казахстана. Это 3,3 тыс тонн. Из них для Усть-Каменогорска приходит 23 вагона ежесуточно. Всего за август прибыло в регион 268,7 тыс тонн угля, из них бытового — 80,6 тыс тонн.

Но вопрос качества угля с каждым днем становится всё острее. Несколько предприятий, ТЭЦ, ТОО «Востокэнерго» накопили претензии к АО «Каражыра», потому что к ним поступают вагоны с углем, содержащим пустую породу, камни, крупные куски, которые необходимо дробить в соответствии с действующим ГОСТом. В результате уголь застревает в люках полувагонов. При положенном технологическом сроке выгрузки в 3 часа на подъездном пути вагоны разгружают 36 часов.

«В результате мы не можем отдать эти полувагоны оптовым продавцам бытового угля. На Дегелене находится 800 наших полувагонов, из них 425 АО «Каражыра» в среднем в сутки должно грузить», — говорит Алмас Сейсемканов.

Кроме того, пока остаются вопросы, связанные с продажами социального угля для населения. На нынешний отопительный период потребность в нем составляет 25 тыс тонн, а ещё необходимо около 12 тыс тонн для удовлетворения спроса. Некоторым жителям Усть-Каменогорска приходится ждать выполнения своих заявок около месяца.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Усть-Каменогорска Сергей Денякин считает, что обеспечить социальным углем население можно уже за сентябрь. И по его данным, за июль-август населению, которое нуждается в социальной защите, продано 13,1 тыс тонн социального угля. С учетом первых чисел сентября больше 14 тыс тонн. Это является, по мнению Сергея Денякина, хорошим показателем.

«Если будут нормальные поставки, мы в сентябре снимем социальную напряженность с бытовым социальным углем, хотя бы на уровне августа, — говорит общественник. — Угольный разрез АО «Каражыра» обещает увеличить поставки бытового топлива еще на 20%.»

Сергей Денякин считает, что очереди за бытовым углем «держатся», потому что «Каражыра» добывает определенное количество угля, а в этом году по сравнению с прошлым число заявок от населения на получение угля увеличилось.

Также читайте