Кинотеатры ВКО просят исключить шахматный порядок рассадки для членов одной семьи

29 декабря 2020, 11:11
Сейчас читают:
Кинотеатры ВКО просят исключить шахматный порядок рассадки для членов одной семьи Кинотеатры ВКО просят исключить шахматный порядок рассадки для членов одной семьи
Кинотеатры ВКО просят исключить шахматный порядок рассадки для членов одной семьи
Фото Региональная служба коммуникаций

В Палате предпринимателей ВКО прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции. Главной темой обсуждения стала работа кинотеатров в период действующих ограничительных мер, передает корреспондент YK-news.kz.

На сегодняшний день, согласно постановлению санврача ВКО, деятельность кинотеатров разрешена с существующим режимом работы, но с заполняемостью не более 30% и при рассадке людей в шахматном порядке.

«Очень долгое время люди сидели взаперти и сегодня, в общем-то, с удовольствием пришли в кинотеатр, но столкнулись с негативными моментами именно в вопросе рассадки, — процитировали в палате директора кинотеатра «Юбилейный» Муниру Ягудину. — На самом деле я понимаю их, потому что сама по себе абсурдность этого требования для членов семьи очевидна».

При этом в действующем постановлении членам одной семьи разрешено находиться вместе в помещениях торговых объектов, без соблюдения социальной дистанции.

Председатель Совета ЗПП Игорь Шацкий предложил в новом постановлении или же в регламенте работы мониторинговых групп исправить этот нюанс конкретно для членов одной семьи.

«Мы будем с 4 января продлевать режим ограничений, и, скорее всего, в новом постановлении, вернее, в изменениях, мы этот пункт предусмотрим. Я так думаю, этот вопрос решаемый, — ответил и. о. заместителя руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Евгений Пивоваров. — Но я бы хотел обратить внимание на то, что постоянно и часто вносить изменения мы не имеем права. Поэтому пока мы направим соответствующее письмо в уполномоченные органы, чтобы мониторинговые группы при проверках не принимали во внимание этот момент, то есть чтобы проверяли рассадку в шахматном порядке без учета членов одной семьи».

Также читайте