КНБ: более 300 казахстанцев находятся в зонах конфликтов

29 января 2019, 8:46
Сейчас читают:

В зоне вооруженного конфликта находятся чуть больше 300 казахстанцев, из них в рядах боевиков может находиться около сотни, остальные — женщины и дети. Об этом рассказал заместитель председателя КНБ Нургали Билисбеков в сенате парламента Казахстана, передает Sputnik Казахстан.

"Сейчас в зоне конфликта находятся чуть более 300 человек. Из них чистых боевиков — около 100 человек осталось. Из них часть погибает, часть выходит из зон конфликта в другие страны. Непосредственно там находится около 100 человек — это боевики, где-то порядка 250 женщин находится, ну и дети. Это мы имеем (в виду) и Сирию, и Ирак, и Афганистан", — сообщил Билисбеков, отвечая на вопрос сенатора Дариги Назарбаевой о возможных террористических угрозах.

Замглавы КНБ указал, что с учетом ситуации в зонах конфликта в этих странах в регионе есть определенные вызовы.

"Мы, конечно, оцениваем как достаточно высокие угрозы. К сожалению, мы находимся в орбите интересов международных террористических организаций, о чем свидетельствует факт задержания группы в начале января в Алматы. Им фактически установки давали из-за рубежа по проведению терактов на территории Казахстана. Цель понятная — дестабилизировать обстановку, посеять хаос. И самое главное — они продолжают функционировать", — сказал Билисбеков.

Ранее Комитет национальной безопасности Казахстана провел специальную операцию в Алматы, в ходе которой была пресечена попытка незаконной поставки в страны Ближнего Востока военной авиационной техники.

Кроме того, по подозрению в подготовке терактов в Казахстане была задержана группа выходцев из Центральной Азии.

Также читайте