КНБ будет блокировать связь и интернет только террористам

25 января 2017, 7:40
Сейчас читают:

Депутат Мажилиса Маулен Ашимбаев ответил на вопросы журналистов касательно законодательных поправок, предоставляющих право Комитету национальной безопасности блокировать сайты, передает Informburo.kz.

"По механизму, детали надо, конечно, ещё выяснять, как это работает. Но в целом идея была в том, чтобы были соответствующие полномочия у Комитета национальной безопасности", — сказал Маулен Ашимбаев.

Он пояснил, что речь идёт о том, что при проведении антитеррористических операций, возникновении угрозы жизни населению, Комитет национальной безопасности наделяется правом отключения связи.

"У людей, которые имеют отношение к террористическим каким-то действиям, конкретно у террористов. Отключать телефоны у наших граждан или блокировать доступ к интернету: так вопрос не стоит ", — подчеркнул он.

1 января 2017 года вступил в силу закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму". Согласно поправкам, органы нацбезопасности получили право без решения суда блокировать интернет.

21 января КНБ разъяснил право на блокировку связи и интернета в Казахстане.

Также читайте