КНБ предотвратил попытки терактов в Алматы, организованных охранником Аблязова

28 марта 2012, 6:30
Сейчас читают:
Комитетом национальной безопасности Казахстана 24 марта предотвращены на стадии приготовления теракты на территории города Алматы. В организации терактов подозревается один из приближенных опального банкира Мухтара Аблязова, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

- Организатором планировавшихся терактов является гражданин Республики Казахстан Павлов Александр Владимирович, 1975 года рождения, с 2009 года скрывающийся от казахстанских правоохранительных органов за рубежом, - говорится в сообщении.

По информации Генпрокуратуры, с 2005 года Павлов возглавляет личную охрану разыскиваемого правоохранительными органами Казахстана экс-главы «БТА-банка» Мухтара Аблязова, выполняет его конфиденциальные поручения.

- В частности, Александр Павлов оказывал Мухтару Аблязову содействие в хищении денежных средств БТА Банка в особо крупных размерах, а в феврале 2009 года организовывал эвакуацию личных архивов Аблязова и жестких дисков с компьютеров Управления корпоративного бизнеса БТА Банка, после чего и сам выехал в Великобританию и до настоящего времени в Казахстан не въезжал, - указывается в сообщении.

Как информирует ведомство, в апреле 2010 года в отношении Павлова возбуждено уголовное дело по факту присвоения или растраты вверенного чужого имущества (по части 3 статьи 176 УК РК), в августе 2010 года он объявлен в розыск.

- В сговоре с ним действовал один из руководителей незарегистрированной партии «Алга» Кетебаев Муратбек, являющийся ближайшим доверенным лицом Мухтара Аблязова и также постоянно проживающий за рубежом, - отмечает Генпрокуратура.

Планы по организации актов терроризма и экстремизма готовились с сентября 2011 года.

- В частности, Павлов лично дал исполнителю указание организовать взрыв в парке «Фэмэли» за кинотеатром «Сары Арка» в Ауезовском районе, а также заложить взрывные устройства на пешеходных переходах по проспекту Аль-Фараби, - говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, для организации актов терроризма Павловым были выделены денежные средства в размере 25 тысяч долларов, из них исполнителю было передано 15 тысяч долларов. Оставшиеся 10 тысяч планировалось выплатить после совершения терактов.

- В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что основной целью актов терроризма являлось устрашение населения, создание атмосферы хаоса и паники, дестабилизация общественно-политической обстановки в стране, - уточняет ведомство.

По указанному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 233 (Терроризм) Уголовного кодекса Республики Казахстан.

- В рамках расследования в правоохранительные органы поступила информация о попытках названных выше лиц установить контакты с представителями радикально настроенных религиозных групп, в том числе и за рубежом, в целях совершения совместно с ними в Казахстане террористических акций, а также разжигания конфликтов на межрелигиозной и межнациональной почве, - добавляет прокуратура.

Ведется следствие. Ряд лиц в настоящее время задержаны и дают признательные показания.

Также читайте