Комитет экорегулирования: реки ВКО систематически загрязняются тяжелыми металлами

28 января 2021, 9:42
Сейчас читают:
Комитет экорегулирования: реки ВКО систематически загрязняются тяжелыми металлами Комитет экорегулирования: реки ВКО систематически загрязняются тяжелыми металлами
Комитет экорегулирования: реки ВКО систематически загрязняются тяжелыми металлами
Фото из архива редакции

Сумма экологического ущерба, нанесенного каскаду горных рек, составляет свыше 718 миллионов тенге, передает корреспондент YK-news.kz.

По данным пресс-службы Комитета экологического регулирования и контроля, выявлены следующие нарушения:

  • повышенное содержание цинка и марганца в Мартыновом ключе. Причиной послужили ливневые и талые воды, стекающие с территории ликвидированного Шубинского рудника, а также дренажные воды Шубинского породного отвала;
  • загрязнение реки Филипповка тяжелыми металлами за счет влияния Чащинского хвостохранилища, построенного еще во времена СССР;
  • загрязнение тяжелыми металлами Ульбы в результате влияния дренажных вод отработанных породных отвалов;
  • превышение ПДК по взвешенным веществам в 32 раза, по аммонию солевому в 3,8 раза, по нитритам в 12,5 раза, по сульфатам в 1,7 раза, по цинку в 2,1 раза при сбросе очищенных шахтных вод с Тишинского рудника в Ульбу.

«Данные превышения носят систематический характер, — отметили в пресс-службе комитета. — При наличии очистных сооружений в ходе сброса сточных вод наблюдаются значительные превышения по многим веществам, что негативно влияет на качество притоков Ульбы: от верхней точки Мартынова ключа, реки Филипповка до нижней точки — Ульбы».

Сумма экологического ущерба, нанесенного каскаду горных рек сверхнормативными сбросами шахтных и отвальных вод составляет свыше 718 миллионов тенге (с момента последней проверки).

«ТОО «Казцинк» выдано предписание о возмещении ущерба и необходимости разработки плана мероприятий по модернизации систем очистки либо внедрения современных технологий, — добавили в комитете. — На сегодняшний день предприятие представило план природоохранных мероприятий на общую сумму 44 млн. тенге со сроком реализации до второго квартала 2021 года».

Также читайте