Малолетних преступников станут обучать в обычных школах

15 июня 2015, 11:48
Сейчас читают:

Режимное учебное заведение в поселке Белоусовка, где сейчас живут и учатся несовершеннолетние, совершившие уголовные преступления, но не достигшие возраста ответственности за них, готовят к ликвидации. Как только двери организации закроются, перевоспитывать преступивших закон ребят придется педагогам спецшколы города Серебрянска, сотрудникам исправительных колоний и учителям в обычных городских классах, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, YK-news.kz уже писал о планах управления образования ВКО закрыть специальное учебное заведение, чтобы сэкономить на его содержании. В профильном ведомстве сообщили, что еще прорабатывают все процедуры. Но уже сейчас известно, что школа в Белоусовке продолжит работать, пока не окончится срок пребывания всех ее 26 воспитанников. Освободившееся здание передадут под общежитие Глубоковскому аграрному колледжу. 20 сотрудников действующего спецучреждения останутся работать на привычном месте. Вопрос трудоустройства остальных работников пока остается открытым.

Согласно официальному ответу управления образования, в случае закрытия школы в Белоусовке по решению суда мальчиков и девочек, совершивших уголовные преступления в возрасте до 16 лет, станут направлять в интернат для детей с девиантным поведением в Серебрянске. Тех, кто старше 16, отправят в алматинскую колонию или по месту жительства в зависимости от тяжести совершенного преступления. Госслужащие добавили, что сейчас по такому принципу действует правосудие в отношении девочек, совершивших уголовные преступления, потому что для них в стране нет специальных учреждений.

Зарина Жумагалиева

Также читайте