Минздрав вновь разрешил использовать ранее запрещенные препараты актовегин, пирацетам и винпосан

23 мая 2014, 11:42
Сейчас читают:
Медицинские препараты актовегин, пирацетам и винпосан, продажу которых некоторое время назад запрещали в Казахстане, снова появились в аптеках, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, вышеперечисленные препараты запретили к употреблению после ЧП в одной из актюбинских поликлиник. В марте там одна за другой скончались три пациентки дневного стационара. Всем им ставили капельницы с актовегином и другими упомянутыми лекарствами. Медикаменты оказались под подозрением. Однако проведенное расследование показало их безопасность.

Чтобы установить, что лекарственные средства не имеют отношения к гибели женщин, проверяющим пришлось даже эксгумировать тело одной из них. Оказалось, что пациентка умерла от сердечного приступа, а не от воздействия медикамента.

Комитет контроля медицинской и фармацевтической деятельности РК на своем официальном сайте сообщил, что при назначении инъекций были соблюдены дозировка, способы введения и сроки лечения. Не обнаружилось побочных эффектов и у других больных, получавших те же самые препараты. Кроме того, испытания образцов медикаментов показали, что они соответствуют требованиям качества и безопасности.

В аптеках Восточного Казахстана уже возобновили реализацию актовегина. На время проверки их продажа была приостановлена, однако лекарства не изымали.

- 30 апреля мы получили приказ от вышестоящей инстанции возобновить применение медицинских препаратов, запрещенных в марте, - объяснили сотрудники департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по ВКО. - Сейчас их можно купить во всех аптеках области.

Анастасия Строкова

Также читайте