Минздрав усомнился в безопасности некоторых препаратов для диабетиков

14 ноября 2011, 14:06
Сейчас читают:

Приостановлено медицинское применение препаратов, содержащих пиоглитазон. Эти медикаменты предназначены для больных диабетом второго типа. Министерство здравоохранения выпустило приказ о запрете на ввоз, продажу и применение на территории Казахстана препаратов, которые до сих пор были разрешены. Восемь видов импортных медикаментов, содержащих пиоглитазон, направлены на экспертизу.

"Провести оценку соотношения польза/риск при медицинском применении лекарственных препаратов, содержащих пиоглитазон. Представить заключение по безопасности и качеству данных лекарственных средств". Такое поручение, согласно приказу Минздрава № 605 от 31 октября 2011 года, было дано специалистам Национального центра экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Речь идет о восьми лекарственных средствах: глификс, актос, пиоглар, пиоглит, пиозер, золид, пиоз, дропиа-сановель. По какой причине чиновники засомневались в безопасности лекарств этой группы, в приказе не сказано. Не знают ответа на этот вопрос и местные врачи.

- Нас поставили в известность о приостановке применения данных препаратов. Причины этого решения мы не знаем. Но могу сказать, что со стороны пациентов, которым мы раньше выписывали препараты, содержащие пиоглитазон, жалоб на ухудшение состояния или появления побочных эффектов не было, - комментирует главный эндокринолог области Любовь Денисова. - Теперь, конечно, мы не даем рецепты на эти медикаменты.

Согласно информации Минздрава, решение экспертов должно быть готово в конце ноября - начале декабря.

Также читайте