Министерство энергетики запретило использовать земли Семипалатинского ядерного полигона в сельскохозяйственных целях

24 июля 2015, 8:07
Сейчас читают:
Министерство энергетики запретило использовать земли Семипалатинского ядерного полигона в сельскохозяйственных целях Министерство энергетики запретило использовать земли Семипалатинского ядерного полигона в сельскохозяйственных целях
Министерство энергетики запретило использовать земли Семипалатинского ядерного полигона в сельскохозяйственных целях

В прошлом году в Восточном Казахстане были проведены общественные слушания, по результатам которых более 80 тысяч гектаров земель бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона (СИЯП) собирались отдать фермерам под развитие сельского хозяйства. Однако положительное на сей счет заключение экспертов завернули столичные специалисты Комитета по атомной энергии РК, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, что о результатах комплексного анализа выбранной территории в июне прошлого года поведал руководитель учебно-информационного центра Института радиационной безопасности и экологии НЯЦ РК Юрий Стрильчук. По его словам, было выполнено детальное обследование объектов природной среды, которое показало, что участок площадью 85 гектаров близ села Саржал может использоваться без ограничений. Примечательно, что коллегу от науки поддержали и экологи.

- Как показывают результаты, не вся территория полигона подверглась радиационному загрязнению, которое делает ее непригодной для жизни и работы. Да, есть отдельные участки, которые не могут быть использованы для хозяйственных целей. Всякая деятельность на них будет жестко ограничена. Но до 80 процентов территории могут свободно, без ограничений, использоваться, - рассказал заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Виталий Чернецкий.

Однако радикальным сельхозпланам областной администрации сбыться не удалось. По информации управления земельных отношений ВКО, результаты экологического исследования и проведенных в прошлом году общественных слушаний были отправлены в Комитет по атомной энергии РК при Министерстве энергетики. Там расчеты коллег, мягко говоря, шокировали столичных специалистов.

- По содержанию плутония в почве территория СИЯП может относиться к категории чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия. В связи с чем материалы были снова направлены на доработку в НЯЦ, - прокомментировали в ведомстве.

Повторные попытки обратить пораженные земли в сельхозугодья пока в области не предпринимались.

Анастасия Куприянова

Также читайте