Назарбаев объявил об окончании "бесконечных реформ" в образовании

5 октября 2018, 5:59
Сейчас читают:

Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем ежегодном Послании народу страны сделал ряд поручений в сфере образования, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Требуется кардинально усилить качество дошкольного образования. Наука говорит, что основное складывание мышления, ума ребенка формируется до шести лет. Этим мы никогда не занимались. Весь мир об этом знает. Надо пересмотреть квалификационные требования, методы обучения, систему оплаты труда воспитателей и других работников детских садов.

Министерству образования совместно с акиматами в этом году надо разработать соответствующую Дорожную карту. Ерлан (министр образования и науки Сагадиев - прим.), это что, сложно так? Давай будем делать. Мы много сделаем. 95 процентов детей ходят в детские сады, когда это было? Мы взялись и за последние пять лет сделали. А теперь давайте посмотрим качество, что там делается", — поручил Президент.

В системе среднего образования, по словам Президента, завершится череда реформ.

"Основные подходы определены, теперь нужно сконцентрироваться на их исполнении. Методика обучения Назарбаев интеллектуальных школ должна стать единым стандартом для государственных школ, я имею в виду именно методы и стандарты. Это будет окончательное решение в череде бесконечных реформ школьного образования. Эти школы показали свою эффективность. Давайте ее возьмем для остальных школ. Система оценки должна основываться на международных стандартах. Наши дети — это дети планеты завтра, мы должны их готовить. В школе нужно проводить профдиагностику", — отметил Назарбаев.

Отдельный блок поручений касался безопасности детей.

"Учитывая важность детской безопасности поручаю обеспечить оснащение 100 процентов школ, детских садов системами видеонаблюдения, усилить работы школьных психологов и реализовать другие меры", — поручил Президент.

Назарбаев анонсировал свое Послание народу на совместном заседании палат Парламента 1 сентября.

"Мы живем с вами в очень бурное время. Нам предстоит принять более решительные меры. Об этом будет сказано в ближайшее время в моем Послании народу", — обратился к членам правительства и депутатам Нурсултан Назарбаев.

Также читайте