Нацбанк опроверг информацию о повышении курса доллара до 220 тенге в выходные

14 августа 2015, 11:30
Сейчас читают:

Национальный Банк опроверг информацию о повышении курса доллара до 220 тенге в ближайшие выходные и пояснил, почему такой прогноз является невозможным, передает Kazpravda.kz.

"Торги прошли, и к вечеру объявляется курс на три дня вперед. На ближайшие дни курс доллара не изменился и остался 188,05 тенге. Кроме того, упомянутый в соцсетях курс доллара 220 тенге не входит в обозначенный Нацбанком валютный коридор, который составляет 170–198 тенге за доллар", — прокомментировали в пресс-службе Национального Банка РК.

Волна слухов поднялась в соцсетях после публикации сообщения из внутренней переписки казахстанского туроператора со своими партнерами, в которой отправитель указывает, что с 15 августа ожидается рост курса доллара.

Кроме того, отдыхающие в Турции казахстанцы сообщают о том, что сотрудники турецких обменников тоже "владеют информацией" и даже называют конкретное значение — 220 тенге за доллар, начиная с ближайших выходных.

Однако напомним, что распоряжение об установлении курсов валют издается только в рабочие дни акционерного общества "Казахстанская фондовая биржа" в период с 08:00 до 18:00 часов местного времени по месту издания распоряжения. Кроме того, обменные пункты не могут менять курсы валют ночью и в выходные.

Ксения Воронина, Казахстанская правда

Также читайте