Национальный день посадки леса в Восточном Казахстане отметят массовой посадкой деревьев

11 апреля 2014, 10:46
Сейчас читают:
В следующую субботу, 19 апреля, в Казахстане впервые отметят Национальный день посадки леса. В этот день во всех городах и районах Восточно-Казахстанской области появятся новые деревья. Сейчас в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования формируют списки организаций-участников акции, передает корреспондент YK-news.kz.

Примечательно, что заявки на получение саженцев поступают не только от государственных, но и от частных предприятий. Независимо от формы собственности организации, ее руководство может получить молодые деревца для посадки бесплатно.

Сколько выделят саженцев, и где именно будут проводится посадки, пока неизвестно. Но уже сейчас есть информация о том, что улицы и парки области пополнятся березами, пирамидальными тополями, ясенями, яблонями, рябинами и вязами. Последние, кстати часто используют в качестве живой изгороди, отмечают в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО. Возможно, посадить свое деревце смогут не только сотрудники организаций, подавших заявки, но и частные лица. О месте проведения акции в ведомстве обещают сообщить дополнительно.

Отметим, что места для посадки деревьев заранее определяют специалисты. Так что за счет бюджетных средств пополнить личный сад новой яблоней не получится.

Зарина Жумагалиева

Также читайте