На ГЭС Восточного Казахстана проведена проверка

20 ноября 2017, 7:00
Сейчас читают:
На ГЭС Восточного Казахстана проведена проверка На ГЭС Восточного Казахстана проведена проверка
На ГЭС Восточного Казахстана проведена проверка
Бухтарминский гидроэнергетический комплекс
Фото с сайта kazzincholdings.kz

Со 2 октября 2017 года ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС" и ТОО "АЭС Усть-Каменогорская ГЭС" находятся в ведении Министерства энергетики РК. В этой связи мы попытались узнать, будет ли проведена ревизия гидроэлектростанций. Результаты проверки, проведенной по графику, озвучили в территориальном департаменте Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по ВКО, передает YK-news.kz.

В июле 2017 года проведена выборочная проверка в отношении Бухтарминского гидроэнергетического комплекса ТОО "Казцинк", в сентябре — в ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС". В октябре осуществлялась ревизия на Усть-Каменогорской ГЭС.

— На Бухтарминском ГЭК выявлено пять пунктов нарушений Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей, которые не представляют угрозу возникновения технологического нарушения, пожара или опасности для жизни обслуживающего персонала. Выдано предписание об устранении нарушений до 31 января 2018 года, — сообщили в территориальном департаменте Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по ВКО. — В ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС" нарушений не выявлено.

В департаменте заключили, что техническое состояние энергетического оборудования вышеуказанных станций удовлетворительное.

Напомним, недавно YK-news.kz поднимал вопрос о сейсмобезопасности местных гидроэлектростанций.

— Экспертными организациями раз в пять лет проводится обследование ГЭС на сейсмоустойчивость, — заверили в пресс-службе Министерства энергетики РК. — Каскад гидроэлектростанций является устойчивым к землетрясениям. Бухтарминский ГЭК рассчитан на 8 баллов, Усть-Каменогорская ГЭС — 7 баллов, Шульбинская ГЭС — 6 баллов.

В Минэнерго также добавили, что на гидроэлектростанциях Иртышского каскада ГЭС разработан алгоритм действий в случае землетрясения.

Елена Супрунова

Также читайте