На Осиновском перевале установят гибкие ограждения

14 декабря 2016, 8:08
Сейчас читают:

В ВКО на Осиновском перевале появятся гибкие ограждения. Металлические тросы, растянутые вдоль серпантина, значительно обезопасят движение транспорта по горной дороге, передает корреспондент YK-avto.kz.

Об особенностях новой технологии рассказали в областном филиале национальной компании "КазАвтоЖол", отвечающей за содержание трассы Усть-Каменогорск — Зыряновск.

— Сейчас на горных дорогах применяются металлические ограждения, — пояснил заместитель директора областного филиала АО "НК "КазАвтоЖол" Серик Ибраев. — Однако они способствуют образованию снежных заносов, то есть накапливают снег на трассе. Новое тросовое ограждение, вероятно, позволит избежать снежных переметов на дороге. Новую технологию мы впервые опробуем на Осиновском перевале, с 56 по 60 километр трассы. В настоящий момент работы по установке ограждения уже завершаются.

По словам специалиста, новые ограждения намного безопаснее ранее применяемых.

— В случае столкновения автомобиля с опорами, гильзы, на которых закреплены стойки ограждения, будут выскакивать, а натянутые тросы будут значительно амортизировать удар и удерживать машину, — добавил Серик Зарыкбаевич.

Андрей Верба

Также читайте