На 1-2 февраля в Восточном Казахстане синоптики прогнозируют морозы до -45

30 января 2012, 10:51
Сейчас читают:
В первых числах февраля на большей части Восточно-Казахстанской области ожидается похолодание до 40-45 градусов ниже ноля. Наиболее морозными окажутся среда и четверг (1-2 февраля), сообщили корреспонденту YK-news.kz сотрудники Восточно-Казахстанского центра гидрометеорологии.

В Казахстан приходит вторая волна холодов. После небольшой передышки, сделанной в минувшие выходные, арктический антициклон вновь накрывает север, центр и восток нашей республики. Наиболее лютые морозы синоптики прогнозируют именно на территории Восточно-Казахстанской области.

- Резкое понижение температуры начнется уже этой ночью, - сообщила корреспонденту YK-news.kz дежурный синоптик ВК Центра гидрометеорологии Галина Сидорова. - На северо-востоке области, в том числе в Семее, ожидается похолодание до -38 -40. Не исключено, впрочем, что такая же температура будет и в Усть-Каменогорске.

Но самыми холодными, по прогнозу синоптиков, окажутся среда и четверг, 1 и 2 февраля. В эти дни столбики термометров опустятся до отметки 40-43, а в отдельных районах области и до 45 градусов ниже ноля.

- Называть нынешние холода аномальными будет не правильно, - продолжает Галина Сидорова. - Если сравнивать температуру нынешней зимы со среднемноголетними показателями, то температура в декабре была в пределах нормы. В начале января было несколько теплее, чем обычно. Но вторая половина месяца оказалась холодной, поэтому средняя температура опять-таки окажется в пределах нормы.

Также читайте