Общественники проконтролируют строительство новых студенческих общежитий в ВКО

20 августа 2018, 5:19
Сейчас читают:

Глава государства в своем обращении к народу Казахстана «Пять социальных инициатив Президента» отметил, что в целях создания системы образования по мировым стандартам необходимо особое внимание уделять условиям обучения и проживания студентов.

Во исполнение данной задачи в июне текущего года в рамках проекта «Карта общественного контроля» члены Специальных мониторинговых групп Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции провели рейдовые мероприятия, в ходе которых выявлен ряд фактов незаконного проживания посторонних лиц в студенческих общежитиях.

При этом, в отдельных учебных заведениях, ввиду отсутствия свободных мест, студенты вынуждены арендовать квартиры, стоимость которых значительно превышает оплату общежитий.

С началом учебного года закономерно увеличится количество лиц, заселяющихся в общежития.

В связи с этим, в целях недопущения заселения в студенческкие общежития посторонних лиц, а также для более объективного процесса распределения мест, Агентством совместно с общественностью будут проведены соответствующие мероприятия.

Так, запланировано, что члены Специальной мониторинговой группы и Общественного совета примут активное участие во всех регионах страны в процессах открытого заселения студентов в общежития.

Данная работа позволит повысить прозрачность учета проживающих лиц и наличия свободных мест.

В случае, если вам стало известно о незаконных манипуляциях с местами в студенческих общежитиях, вы можете обратиться в соответствующие территориальные департаменты АДГСПК по ВКО, по адресу: проспект Независимости, 4. Телефоны: 76-51-17, 8-778-60-421-51.

Общественниками также будут проконтролированы качество и сроки строительства общежитий.

Также читайте