Общественность собирается предложить президенту придать Семею статус города-героя

18 августа 2014, 4:27
Сейчас читают:
Жители Семея выступили с неожиданной инициативой — придать их городу «геройский» статус. Столь почетное наименование населенный пункт, по мнению местных, заслужил из-за череды ядерных испытаний на печально известном Семипалатинском полигоне, передает корреспондент YK-news.kz со ссылкой на Информационный сектор отдела внутренней политики Семея.

Ветераны спорта Семея в день своего профессионального праздника на минувшей неделе выступили перед общественностью с необычной инициативой: обратиться с ходатайством к Президенту Республики Казахстан в Парламент РК с предложением присвоить Семею статус города- героя.

«С августа 1949 года в Семипалатинске проводились испытания ядерного оружия. По 1963 год ядерные взрывы проводились в открытой атмосфере, затем до 1989 года проводились подземные ядерные взрывы.» - зачитал перед собравшимися обращение мастер спорта по боксу, бывший декан факультета физкультуры государственного университета Марат Тастанов. - «2 ноября 1955 года впервые в мире на ядерном полигоне под Семипалатинском были проведены испытания водородной бомбы. Жители города Семипалатинска пострадали от этих ядерных испытаний. Проводя активные ядерные испытания под Семипалатинском был создан ядерный щит СССР. Мы, ветераны спорта, перенесли все тягости и невзгоды этого периода, и это впервые будет от нас исходить, ходатайствуем перед депутатами Парламента и Президентом республики Казахстан о присвоении звания города-героя нашему Семею и просим, чтобы он назывался Кахарман-каласы!»

В поддержку данного обращения высказались известные в области и республике ветераны спорта – тренер Олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова Ром Ильматов, многократный чемпион Казахстана по боксу Марат Искаков, бронзовый призер Спартакиады народов СССР по боксу Тахир Турсенханов, действующий чемпион Казахстана по пауэрлифтингу среди ветеранов Владимир Бабичев и другие.

Предполагается, что обращение в ближайшие недели будет передано в Акорду.

Также читайте