Общую перепись населения в ЕАЭС проведут в 2020 году

4 декабря 2015, 4:57
Сейчас читают:
Общую перепись населения в ЕАЭС проведут в 2020 году Общую перепись населения в ЕАЭС проведут в 2020 году
Общую перепись населения в ЕАЭС проведут в 2020 году

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии одобрен проект распоряжения Высшего Евразийского экономического совета (ВЭЕС) «О проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах-членах Евразийского экономического союза», передает МИА "Казинформ".

Проект был представлен членом коллегии (министром) по основным направлениям интеграции и макроэкономике ЕЭК Татьяной Валовой, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

— Переписи населения являются важнейшим источником информации о количестве и качестве человеческого потенциала. Итоги переписей населения также сопряжены со многими отраслями статистики и дают возможность корректировать и уточнять социально-экономические индикаторы развития как государств-членов, так и союза в целом, — отметила Татьяна Валовая.

Итоги переписей населения позволяют получить актуальные данные о численности и структуре населения, его трудовой деятельности и миграционных перемещениях. В настоящее время переписи населения в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) проводятся раз в десять лет, при этом существует разница в методологии и сроках их проведения.

Решения о проведении национальных переписей населения, в которых устанавливаются конкретные даты и программы, принимаются правительствами государств-членов. Документы переписей населения утверждаются уполномоченными органами в области государственной статистики, что полностью соответствует национальным законодательствам по переписи.

Проведение переписей населения в государствах-членах ЕАЭС в близкие сроки и на основе единых подходов в терминологии и методологии статистических показателей является главной предпосылкой для обеспечения сопоставимости переписных данных.

Реализация распоряжения ВЕЭС будет способствовать получению сопоставимых данных о численности населения, трудовых ресурсов и миграционных потоков в рамках ЕАЭС, необходимых для планирования и принятия решений на национальном и союзном уровнях.

Также читайте