Одноразовые sms-пароли для 20 услуг заработают на eGov с 1 июля

31 мая 2017, 10:48
Сейчас читают:

С 1 июля на портале электронного правительства будут доступны 20 услуг, которые можно получить без ЭЦП. Для большинства из них казахстанцы смогут получить одноразовые sms-пароли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИК РК.

"Уже с 1 июля будут доступны 20 госуслуг, которые можно получить без электронно-цифровой подписи. Самой первой услугой, доступной с помощью одноразового sms-пароля с апреля этого года стала выдача справки о несудимости. В целях упрощения получения государственных услуг на портале электронного правительства 15 из 20 услуг будут доступны с применением одноразового пароля, для остальных 5 услуг потребуется только авторизация на портале", — говорится в сообщении.

В перечень 20 услуг вошли самыме популярные - это справка об отсутствии или наличии недвижимости, о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество для физических лиц, выписки из реестра регистрации залога движимого имущества, о зарегистрированных правах (обременениях) на недвижимое имущество и его технических характеристиках, а также услуги по выдаче технического паспорта объекта недвижимости и выдаче повторных свидетельств или регистрации актов гражданского состояния.

Одноразовый пароль — это sms-уведомление, которое приходит на мобильный телефон гражданина после отправки запроса. Запросивший получает на телефон проверочный код, далее нужно ввести код в специальной графе на eGov.kz. При вводе кода портал автоматически проверяет номер гражданина в базе мобильных граждан mGov, в случае совпадения номера телефона с номером зарегистрированном в данной базе результат запрошенной услуги будет предоставлен незамедлительно.

Для того чтобы зарегистрироваться в базе мобильных граждан, необходимо зайти в "Личный кабинет", в графе "телефон" указать номер мобильного телефона. Вместе с тем, привязать номер телефона к ИИН, можно также обратившись в фронт-офисы Правительства для граждан.

В пресс-службе отметили, что простой регистрации на сайте электронного правительства будет достаточно для вызова врача на дом, записи на прием к врачу, прикрепления к медицинской организации без ЭЦП. При этом услуга вызова врача на дом возможна только для прикрепленных к поликлиникам гражданам.

Также будут доступны справки о прохождении воинской службы, получение справок лицами, имеющими льготы (участниками ВОВ, ликвидаторами Чернобыльской аварии).

Напомним, ранее министр информации и коммуникаций Даурен Абаев предложил отказаться от ЭЦП и перейти на одноразовые пароли. Министр отметил, что практика использования одноразовых паролей при получении госуслуг широко используется во всем мире.

Также читайте