Останки, обнаруженые при строительстве здания возле кинотеатра "Юбилейный" в Усть-Каменогорске перезахоранивать никто не собирается

4 августа 2014, 11:07
Сейчас читают:
Два с половиной года прошло с тех пор, как при строительстве административного здания возле кинотеатра "Юбилейный" обнаружили человеческие кости. Какой бы страшной ни казалась тогда находка, большинство горожан очень быстро забыли о ней. Как и об инициативе возвести часовню в память о предках, чьи могилы потревожили.

Напомним, YK-news.kz провел собственное расследование, чтобы выяснить, куда пропали обнаруженные останки после того, как шумиха вокруг них улеглась. Оказалось, что ящик с костями захоронил сотрудник кладбища для безродных. Мужчина понял, что никто не вернется за печальным содержимым деревянной коробки, оставленной якобы на несколько дней.

Мы обратились в городской акимат, чтобы узнать о планах в отношении останков. Оказалось, что никто и не собирается их перезахоранивать. Столбик над могилой, где они покоятся сейчас, мало напоминает надгробие. На куске бетона краской выведено лишь одно слово – "останки".

Что касается часовни, то ее строительство в планы городской администрации больше не входит.

Зарина Жумагалиева

Также читайте