Откорректированный стандарт начального образования представили на суд депутатов

24 декабря 2014, 6:24
Сейчас читают:

Вице-министр образования и науки Есенгазы Имангалиев представил мажилисменам обновленный документ, в который внесли ранее высказанные пожелания депутатов. Уже сейчас известно, что в планах разработчиков начать обучение информационно-коммуникационным технологиям с третьего класса, а естествознанию - с первого. Учебную нагрузку, по словам госслужащих, довели до уровня санитарных требований, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, по планам Министерства образования и науки, в следующем учебном году в школу начнут принимать детей с шести лет. Длительность обучения в начальной школе при этом увеличится с четырех лет до пяти.

"С шестилетнего возраста начинают обучение в школах 60 процентов зарубежных стран", приводит слова вице-министра пресс-служба Мажилиса.

В предыдущем варианте госстандарта самые большие нарекания у мажилисменов вызвали значительно увеличившиеся часы учебной нагрузки. В обновленном тексте они распределяются по годам обучения следующим образом: 24 часа в неделю в первом году обучения, 25 - во втором, 27 - в третьем, 28 - в четвертом и 29 - в пятом. Примерно те же нормативы действуют в школах сейчас. Больших изменений не предвидится и в расписании уроков. Среди озвученных заместителем министра выделяются разделение языков и литературы и внедрение общеевропейской системы оценки языковых знаний.

Добавим, норматив все еще рассматривают в Астане. Окончательного решения о внедрении новых стандартов в образовании пока не принято.

Зарина Жумагалиева

Также читайте