Отходы будущей АЭС предполагают хранить на Семипалатинском полигоне

15 января 2015, 7:16
Сейчас читают:

Отходы от будущей атомной электростанции предполагается вывозить для захоронения на Семипалатинский полигон, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра энергетики Бахытжана Джаксалиева.

- При рассмотрении вопросов строительства атомной электростанции, безусловно, сразу же ставится вопрос, куда мы в последующем будем вывозить отходы от этой электрической станции. Исторический срок эксплуатации атомных электростанций минимум 60 лет. Даже на стадии проектирования рассматривается вопрос о необходимости в дальнейшем захоронения отходов. Сегодня те инновационные предложения о строительстве атомной электростанции в любом случае предусматривают хотя и уменьшенную удельную дозу по отходам, но тем не менее они будут существовать. И, безусловно, в рассмотрении строительства атомной электростанции как министерство, так и профильные организации этот вопрос будут рассматривать. Вероятнее всего, захоронения в Казахстане возможны на Семипалатинском испытательном полигоне, - сказал Джаксалиев на презентации в Мажилисе Парламента законопроекта "Об использовании атомной энергии".

При этом он пояснил, что в Казахстане вопросы по захоронению таких отходов принципиально на сегодняшний день не стоят. Он рассказал, что отходы с некогда действовавшего реактора БМ-350 из Актау вывезены и размещены на Семипалатинском испытательном полигоне.

- Мониторинг и эффективность использования этого захоронения постоянно производится, и он отвечает всем стандартам, которые определены МАГАТЭ. По отходам мы продолжаем и будем продолжать работать, - сказал вице-министр.

По его словам, решение о сроках и месте строительства АЭС "все еще не принято".

- Решение будет принято с широким обсуждением, прежде всего, с населением (...) и со всей структурой власти будем обсуждать. У нас планируется две площадки: одна - в районе озера Балхаш, это юго-западная его часть, железнодорожная станция Шыганак, поселок Улькен рядом; вторая площадка - это Семипалатинский испытательный полигон, условно город Курчатов, - рассказал он.

Журналистам вице-министр четко заявил, что строительство АЭС будет.

- Финальный срок ввода - 2025 год. Чтобы построить в 2025 году, мы уже вчера должны были начинать организационные мероприятия по данном вопросу. Сейчас создана компания "Казахстанские атомные электрические станции" в структуре компании "Казатомпром, - заключил он.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте