От успешного запуска Павлодарского НХЗ зависят цены на топливо — Минэнерго

9 ноября 2017, 7:25
Сейчас читают:

Насколько цены на ГСМ будут скорректированы в Казахстане, зависит от успешности запуска Павлодарского нефтехимического завода. Об этом сообщил в интервью Informburo.kz в кулуарах Сената вице-министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

"Казмунайгазом" было принято решение об освобождении от должности генерального директора (Павлодарского нефтехимического завода. Авт.). Как известно, Павлодарский нефтеперерабатывающий завод находился на капитальном ремонте, из которого начал выходить с 26 октября. И в процессе капитального ремонта выяснилось, что имеются повреждения установки по производству водорода. Соответственно, есть сложности с выпуском дизельного топлива. Если ежемесячно ПНХЗ выпускает около 150 тонн дизтоплива, то из-за обнаружившейся поломки объем вырабатываемого дизтоплива снижен до 25 000 тонн. Сегодня ведутся работы по замене. Уже заказано необходимое оборудование, ожидается, что оно прибудет в начале декабря, и порядка ещё недели уйдёт на замену данного оборудования", — рассказал он.

По словам Магзума Мирзагалиева, из-за сложностей в ситуации с дизельным топливом было принято решение завезти необходимый объём "КазМунайГазом" из России. Он подчеркнул, что КМГ возьмёт разницу в ценах на себя для того, чтобы население не почувствовало повышение цен на дизтопливо.

"На бензиновом рынке оборудование задействовано другое, которое должно было быть запущено 8 ноября, то есть вчера. Оборудование уже запускают. Мы ожидаем, что с 10-го числа уже начнется выпуск бензина в обычном стандартном режиме. То есть на сегодняшний день бензин производится на уровне порядка 2 500 тонн. После запуска установки каталитического крекинга он выйдет на уровень 4 200 тонн ежесуточно", — ответил он.

Он также отметил, что министр энергетики ранее пояснял, что в конце ноября цена начнёт постепенную корректировку.

"Но это всё связано с тем, насколько успешно мы запустим и павлодарский завод", — уточнил он.

Также читайте