Переименование Алматы в Алма-Ату обойдется республике в 115 миллионов долларов - Vласть

31 мая 2012, 6:34
Сейчас читают:

После заявления властей Алматы о возможном возвращении городу старого названия Алма-Ата, возникли споры, касающиеся в основном языкового вопроса. Корреспонденты электронного журнала Vласть вместе с экономистами подсчитали, во сколько ономастическое изменение обойдется бюджету республики, и на что их можно было бы потратить с большей пользой.

«При переименовании крупнейшего города Казахстана бремя основных расходов ляжет на бюджет страны, - уверены эксперты журнала. - При этом расходы будут складываться из трех основных составляющих — печать новых документов жителей города, изготовление вывесок, указателей, изготовление новых карт, атласов, печать огромного массива документов, в которых обозначено прежнее название города.

Обмену должны подлежать все удостоверения личности и свидетельства о рождении жителей города. При этом расходы могут быть разделены — либо их понесут сами жители, либо документы будут меняться за государственный счет. Возможно, будет принято решение о постепенной (необязательной) замене документов, тогда расходы будут нести сами горожане, но они этого не почувствуют — обмен в любом случае необходим через определенные периоды. Если же все документы будут обмениваться разом и за счет бюджета страны, то расходы будут колоссальными и составят порядка 80 млн. долларов.

«При переименовании города должны быть изготовлены новые вывески для всех государственных учреждений, указатели и знаки на дорогах, въездах в город, трассах по стране. Самые минимальные расходы могут составить 20 млн. долларов и расти, в зависимости от объема», - отмечает интернет-издание.

Государство должно будет снабдить новыми картами множество учреждений, при этом это должно будет коснуться всей страны, а не только Алматы. Снабжение новыми картами и атласами отнимет из бюджета страны от 5 млн. долларов.

Государственные учреждения должны будут обзавестись новой редакцией Конституции и многих законов, в которые нужно будет внести изменения — во всех документах сейчас город именуется «Алматы». Помимо трудодней сотрудников законодательных учреждений и парламента, которые должны будут принять изменения, время и деньги уйдут на печать новых документов. При этом затраты составят от 10 млн. долларов.

Переименование выгодно типографиям и компаниям, которые занимаются изготовлением вывесок и табличек — они заработают львиную долю денег, которые будут направлены на введение в действие идеи именовать Алматы по-старому.

Примерные общие расходы на переименование Алматы могут составить 115 млн. долларов и, очевидно, что эта сумма не предусматривает всех трат, которые появятся.

При средней сметной стоимости строительства детского сада в размере 1,9 млн. долларов, денег, которые могут пойти на переименование, хватит на строительство почти 60 детских садов.

На эту сумму может быть построено почти 30 школ (при средней сметной стоимости школы на 1200 мест в 8 млн. долларов).

Наличие «лишних» 115 млн. долларов позволило бы построить и укомплектовать современнейшим оборудованием две больницы на 800-1000 коек.

Расходы на переименование Алматы равны десятой части стоимость второй очереди алматинского метро.

Наконец на эту сумму государство может построить порядка 140 млн. квадратных метров жилья по программе «Доступное жилье».

Асылбек Омирханов

Также читайте