Под самый большой бесбармак – самый большой поднос

15 декабря 2011, 6:24
Сейчас читают:

Столичный мастер Иван Жданов ко Дню независимости Казахстана изготовил самый большой в мире поднос для бесбармака. Предмет казахской национальной утвари составляет в диаметре почти четыре метра, сообщает газета «Экспресс-К».

Иван Жданов изготовил поднос буквально за неделю. В качестве основного материала он использовал дерево. Бортики высотой 20 сантиметров Иван вырезал из пластика. Чтобы сорпа не протекала, он подбил поднос снизу пленкой, а края украсил фольгой с казахским орнаментом. В День независимости в торгово-развлекательном центре "Хан Шатыр" из него будут угощать бесбармаком почти тысячу человек.

– Этот бесбармак будет претендовать на Книгу рекордов Гиннесса, – говорит организатор акции Евгений Рибалко. – На его изготовление пойдут две лошади и около ста килограммов муки. Бесбармак будет приготовлен одновременно, но в разных емкостях. В отдельном казане будет приправа из лука и зелени. блюдо будет довольно внушительное, и про нашу акцию знают уже многие столичные гурманы. Думаю, что блюдо будет съедено в течение часа.

Рустем Омаров

Также читайте