Полицейские Усть-Каменогорска будут следить за пешеходами, переходящими дорогу на перекрестке Кабанбай батыра — Казахстан

10 апреля 2014, 3:57
Сейчас читают:
Полицейские Усть-Каменогорска будут следить за пешеходами, переходящими дорогу на перекрестке Кабанбай батыра — Казахстан. Тех, кто решит пересечь проезжую часть по диагонали, стражи порядка предупредят, передает корреспондент YK-news.kz.

Постовой, а иногда даже сразу два дежурят возле торгового дома "Кайнар" и на противоположной стороне перекрестка. Это место давно вызывает нарекания и у водителей, и у пешеходов. Последние для сокращения пути перебегают перекресток по диагонали. Всё дело в том, что фаза горения светофора, разрешающая переход, слишком короткая. Пешеходам времени хватает для пересечения только одной дороги. А вот, к примеру, перейти от здания "Казахтелекома" к магазину "Универсам" можно лишь в два "захода".

- Пешеходам кажется удобным пересекать перекресток по диагонали. Но правилами дорожного движения это запрещено, - пояснил начальник отдела дорожно-технической инспекции управления административной полиции ДВД ВКО Сергей Коваленко. - Мы специально на пять секунд увеличили пешеходную фазу светофора. Однако в любом случае переходить обе части перекрестка нужно в два приема. За соблюдением этого правила теперь и следят наши постовые.

Инспектор проводит с пешеходами профилактические беседы. Объясняет, что диагональный переход запрещен. Впрочем, полицейский вправе наложить на нарушителя штраф. Однако заполнение протокола – процедура длительная. К тому же у пешехода может не оказаться с собой удостоверения личности, а это всё усложняет. Поэтому пока постовые ограничиваются только устным предупреждением.

Ирина Краскова

Также читайте