Полиция и врачи разыскивают больных туберкулёзом жителей ВКО, уклоняющихся от лечения

24 октября 2016, 7:51
Сейчас читают:

В ВКО пять больных туберкулёзом уклоняются от лечения, скрываясь от врачей и полицейских, передает корреспондент YK-news.kz.

Тему борьбы с туберкулезом обсудили на круглом столе в Институте анализа и прогнозирования. Оказалось, на протяжении года десятки больных чахоткой не желали лечиться и буквально прятались от докторов и работников органов внутренних дел. Большинство из них удалось найти, сейчас они госпитализированы.

— В 2016 году мы разыскивали 82 человека, — пояснила главный врач ВК областного противотуберкулезного диспансера Динара Садвакасова. — Из них 77 удалось найти и определить на лечение. Ищем пятерых. Работаем вместе с участковыми инспекторами и врачами СВА. К сожалению, такие пациенты обычно не связаны ни работой, ни семьей, часто не имеют прописки, поэтому живут где придется. Бывает и такое: человек прописан в одном из районов ВКО, но не появляется там десятками лет. Конечно, отыскать таких пациентов очень сложно, но мы не прекращаем поиски.

В ходе круглого стола общественники и медики предложили призывать к ответственности беспечных граждан, которые ставят под удар здоровье окружающих. В ближайшие недели участники обсуждения планируют представить свои идеи на этот счет властям области.

Елена Балова

Также читайте