Пол Ричардс: «Национальная система мониторинга ядерных взрывов и землетрясений Казахстана — одна из лучших в мире»

6 августа 2014, 9:53
Сейчас читают:
В ходе VIII международной конференции «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий» в Курчатове профессор Колумбийского университета США Пол Ричардс дал оценку системе мониторинга ядерных взрывов и землетрясений Казахстана, назвав ее одной из лучших в мире, сообщает Информационный центр ВКО.

Для Казахстана тематика конференции очень актуальна. С одной стороны, это связано с тем, что на территории Казахстана в советское время было проведено большое количество ядерных испытаний, как на Семипалатинском испытательном полигоне, так и мирных ядерных взрывов. Изучение процессов, протекающих в земных недрах вблизи мест проведения таких взрывов, имеет большое значение с точки зрения экологических, социальных, а также геодинамических последствий. Также важной для Казахстана является методика поиска фрагментов космических аппаратов.

Конференция дает возможность оценить опыт успешного взаимодействия Международного центра данных Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний и национальных центров данных многих стран. На конференции сделаны доклады от национальных центров данных практически всех центрально-азиатских стран бывшего Советского Союза, а также американского, российского, французского, норвежского, монгольского центров данных. В этих организациях успешно применяются и развиваются две технологии контроля, используемые при мониторинге ядерных испытаний в рамках Международной системы мониторинга - сейсмическая и инфразвуковая.

Большой интерес представляют доклады, посвященные новым технологиям, как в наблюдениях, так и в обработке данных мониторинга. Так, например, в докладе профессора Колумбийского университета США Пола Ричардса описывается новый подход к обработке большого объема сейсмических данных для обнаружения очень слабых событий и повышения точности локализации при мониторинге.

Казахстанские ученые достаточно полно представили результаты своих исследований практически во всех секциях конференции. Созданная в последние два десятилетия национальная система мониторинга ядерных взрывов и землетрясений является одной из лучших в мире. Все объекты казахстанского сегмента интегрированы в международные глобальные системы мониторинга. Стоит отметить, что Центр данных Казахстана сотрудничает со всеми Международными центрами обработки, ведет научные исследования в сотрудничестве с рядом зарубежных организаций и университетов. Здесь проводятся активные мероприятия по сближению стран Центральной Азии в обмене данных и региональному мониторингу, действует учебный центр по современным методам обработки и интерпретации сейсмических данных в поддержку Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Также читайте