Построеный неподалеку от дачных поселков близ Усть-Каменогорска центр адаптации для бывших заключённых могут снести

11 июля 2015, 11:43
Сейчас читают:
Построеный неподалеку от дачных поселков близ Усть-Каменогорска центр адаптации для бывших заключённых могут снести Построеный неподалеку от дачных поселков близ Усть-Каменогорска центр адаптации для бывших заключённых могут снести
Построеный неподалеку от дачных поселков близ Усть-Каменогорска центр адаптации для бывших заключённых могут снести
Постройка, ставшая причиной раздора
Фото Виктор Абакумов

Суд поставил точку в нашумевшем деле о центре адаптации для бывших заключенных, построенном неподалеку от дачных поселков. По решению служителей Фемиды здание подлежит сносу. Где теперь станут возвращать к нормальной жизни экс-сидельцев, неизвестно. Тем не менее, руководство общественной организации "Answer", курирующее работу центра, намерено оспорить постановление суда, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, дачников встревожило появление центра адаптации на окраине города по соседству с загородными домами. Несмотря на то, что никто из бывших нарушителей закона еще не вселился в здание, местные садоводы забили тревогу.

Дачники обратились в Иртышскую бассейновую инспекцию, ревизоры провели проверку, в ходе которой выяснилось, что здание построено в водоохранной полосе. Общественники возразили, что в момент оформления документов произошла путаница: им неправильно обозначили пределы водоохранной полосы. Инспекция подала в суд, тяжбы тянулись долгое время.

Служители Фемиды постановили: дом подлежит сносу, несмотря на то, что в документы действительно закралась ошибка.

– По судебному предписанию здание должны освободить и демонтировать, – сообщил юрист общественного фонда "Answer" Виктор Дак. – Сейчас наша организация выселяется.

Несмотря на судебные перипетии, в феврале 2015 года центр начал работать. Там стали жить первые постояльцы. Сегодня их пятеро. Напомним, по задумке организаторов, для каждого из обитателей дом должен был стать лишь временным пристанищем, пока поселенцы не получат профессию и не уладят проблемы с получением документов.

– Учитывая обстановку, мы брали лишь тех, кто сильнее прочих нуждался в помощи, – пояснил Виктор Дак. – В основном это люди старше тридцати пяти лет. Таким сложнее адаптироваться после освобождения из мест лишения свободы. За все время работы центра не было никаких административных правонарушений со стороны наших постояльцев, уж тем более уголовных преступлений на территориях, прилегающих к садоводческим участкам. Если здание снесут, то постояльцы останутся буквально на улице.

Теперь здание освобождают, но, несмотря на это, общественники не намерены сдаваться.

– Общественный фонд будет оспаривать решение суда, – подытожил Виктор Дак. – Мы работаем по международным программам и не можем отказаться от работы центра адаптации. Мы обратились в управление делами президента и сейчас готовим письмо в Мажилис Парламента и Генеральную прокуратуру РК.

Елена Балова

Также читайте