Почти полсотни школ в Восточно-Казахстанской области признаны аварийными

27 ноября 2013, 11:52
Сейчас читают:
В Восточном Казахстане резко увеличилось количество аварийных школ. Хотя еще недавно мы могли похвастаться довольно сносным состоянием учебных заведений. Это обстоятельство удивило на акима области Бердыбека Сапарабаева, передает корреспондент YK-news.kz.

- Кто проводит проверки и выносит свое заключение: аварийная школа или нет? Должна ведь работать специальная комиссия! Как так получается: в 2009 году у нас не было ни одной аварийной школы, а сейчас их стало огромное количество?! - задал вопрос на селекторном совещании господин Сапарбаев.

По данным управления образования ВКО, на 1 ноября 46 школ области признаны аварийными. Здания полувековой давности имеются в Курчумском, Жарминском, Бескарагайском районах. В Усть-Каменогорске, Риддере, Зыряновске и в окрестностях этих городов нет школ, заниматься в которых небезопасно.

В управлении образования ВКО говорят, что аварийной школу признают управление по ЧС и проектные организации, имеющие лицензии на право проведения обследований и выдающие техническое заключение о состоянии строительных конструкций.

В этом году было построено семь новых зданий взамен аварийных школ.

Ирина Краскова

Также читайте