Практику платных тестирований выпускников школ приравняли к коррупции

3 октября 2018, 3:29
Сейчас читают:

От директоров школ Усть-Каменогорска требуют прекратить сборы денег на проведение пробных экзаменов, передает корреспондент YK-news.kz.

27 сентября в ходе научно-практической конференции «Антикоррупционные инструменты в сфере образования» вновь прозвучало требование больше не тестировать выпускников за деньги. Антикоррупционное ведомство страны дало поручение взять на особый контроль проведение платных тестирований школьников в учреждениях образования.

— К сожалению, такие факты имели место, — констатировал представитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Арыстан Аскар. — Участившиеся сборы средств в школах на эти цели негативно отражаются на имидже образования и государства в целом.

Следует заметить, что практика проведения пробных тестирований появилась в те времена, когда ЕНТ было основной формой итоговой аттестации школьников, и от баллов, полученных на экзамене, зависел рейтинг школы. В этот период школы стремились использовать все возможности для того, чтобы дети максимально привыкли к процедуре, научились заполнять листы ответов без ошибок, повторили максимальное количество вопросов. Общественным заказом воспользовались организации, предоставлявшие возможность пройти пробное тестирование на платной основе. Школьники оплачивали из своего кармана чистые сборники с вопросами. В том случае, если книжки-вопросники уже использовались ранее и были исписаны, деньги за них не брали.

С тех пор, как ЕНТ из итоговой аттестации превратился во вступительный экзамен, его сдача стала не делом чести школы, а личным делом выпускника. Учреждения образования прекратили постоянно тестировать учеников 11 классов. Борцы с коррупцией требуют полностью прекратить платные тестирования.

Ирина Плотникова

Также читайте