Предприниматели ВКО предлагают оплачивать экологические надбавки из республиканского бюджета

3 апреля 2015, 8:38
Сейчас читают:

Работодатели Восточного Казахстана не хотят лишать своих сотрудников дополнительных средств и дней для отдыха "по экологии". В Национальной палате предпринимателей пояснили, что предлагают выделить необходимые на покрытие этих расходов средства из бюджета, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, на прошлой неделе YK-news.kz писал о том, что представители бизнес-ассоциации региона стремятся снять с частников бремя экологических выплат.

– В свое время ядерные испытания проводились советским государством, а экономическая и социальная ответственность возложена на работодателей одной области, – прокомментировал директор палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий. – Мы подсчитали, что только частный бизнес нашей области ежегодно оплачивает примерно 40 миллиардов тенге "экологических". Мы предлагали перевести эти доплаты в счет социальных государственных пособий или установить пропорциональные налоговые льготы для предприятий. Ведь уже сегодня многие работодатели вынуждены лишь формально обеспечивать эти выплаты, уменьшая заработную плату на размер "экологии".

Зарина Жумагалиева

Также читайте