Приостановить деятельность МММ-2011 в Алматы поручил городскому финполу Есимов

18 мая 2012, 4:40
Сейчас читают:

Любыми законными методами приостановить в Алматы деятельность организации «МММ - 2011» поручил аким Алматы Ахметжан Есимов городскому департаменту по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу акима.

"Есимов подчеркнул, что деятельность финансовой пирамиды влечет за собой риски для доверчивых горожан. Как показывает история, большая часть страдающих от деятельности финансовых пирамид – это представители социально незащищенных слоев населения", - говорится в сообщении пресс-службы.

При недостаточности законных инструментов борьбы с финансовыми пирамидами аким Алматы поручил департаменту внести предложения по изменению законодательства.

В 2011 году российский финансист Сергей Мавроди объявил о запуске нового проекта под названием "МММ-2011" ("Мы можем многое"). Мавроди - основатель АО "МММ", которая своей деятельностью нанесла материальный ущерб миллионам вкладчиков в начале 1990-х годов (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионам человек). Мавроди был приговорен к 4,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу, написав в заключении книгу.

Ранее министр юстиции Казахстана берик Имашев говорил, что согласно государственной базе данных, юридическое лицо под наименованием «МММ 2011» на территории Республики Казахстан не зарегистрировано.

- Если говорить о сугубо юридических аспектах, то, как известно, все юридические лица, создаваемые на территории Республики Казахстан, подлежат обязательной государственной регистрации. Их филиалы и представительства подлежат учетной регистрации, так вот, я могу сказать совершенно точно: в качестве юридического лица либо филиала это предприятие у нас не зарегистрировано. Поэтому, я думаю, действия его на территории Республики Казахстан являются незаконными, - утверждал министр.

Также читайте