Природоохранная прокуратура ВКО выявила факты сверхнормативного загрязнения водоемов

25 августа 2012, 10:04
Сейчас читают:
Практически все крупные предприятия Усть-Каменогорска уличены в сбросе в Иртыш промышленных стоков, превышающих предельно допустимую концентрацию загрязняющих веществ. Рассматривается вопрос о приостановке деятельности Иртышского рудника ТОО "Корпорация Казахмыс", отравляющего речку Красноярку, передает корреспондент YK-news.kz.

- Было установлено, что ГКП "Оскемен Водоканал" не справлялось с объемом поступающих сточных вод на очистные и, таким образом, загрязняло Иртыш, - сообщил в ходе брифинга специализированный природоохранный прокурор ВКО Ерсын Шыныбаев. - Однако на деле оказалось, что это предприятия сбрасывали стоки, в которых загрязняющие вещества превышали ПДК. Руководство Водоканала в связи с этим должно было принять меры: предупредить их о недопустимости сверхнормативных выбросов. После этого уведомить департамент экологии, госсанэпиднадзор, другие госструктуры. Но этого не было сделано.

Как следствие – административную ответственность понесло ГКП "Оскемен Водоканал". Однако водоснабженцы намерены через суд взыскать с загрязнителей затраты, понесенные ими за сверхнормативную очистку.

- Нами также проведена проверка деятельности Иртышского рудника ТОО "Корпорация Казахмыс", - добавил Ерсын Кадырович. - Выявлена масса нарушений. Виновные привлекаются к административной ответственности на общую сумму 171 миллион тенге. Решается вопрос об отзыве экологического разрешения на сброс стоков в Красноярку. Они вынуждены будут остановить деятельность рудника до той поры, пока не проведут соответствующие природоохранные мероприятия. Не знаю, каким будет результат. Руководство компании с этим не согласно.

На протяжении многих лет река Красноярка Глубоковского района ВКО является "чрезвычайно грязной". Причем это единственный водоем в РК, который имеет такую характеристику.

Елена Супрунова

Также читайте