Причиной массовой гибели рыбы в Иртыше могло стать попадание её в водозабор фонтана

17 июня 2014, 10:53
Сейчас читают:
Возможной причиной гибели 85 мелких рыбёшек в Иртыше могло стать попадание её в водозабор фонтана. К такому выводу пришли специалисты после проведённой экспертизы, передаёт корреспондент YK-news.kz.

Напомним, утром 11 июня случайные прохожие обнаружили на берегу реки Иртыш несколько десятков мёртвых рыбёшек, прибившихся к парапету.

После этого прибывшие на место специалисты филиала «Казгидромет» взяли пробы воды для анализа, а специалисты инспекции рыбного хозяйства изъяли мертвую рыбу.

В лаборатории «Казгидромета» в пробах воды не нашли ничего опасного.

А вот согласно заключению ТОО «Казахский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства», у рыб удалось обнаружить подкожные кровоизлияния, открытые раны и повреждения плавников.

- Дополнительные обследования района гибели рыбы в совокупности с результатами обследования приводят к выводу, что рыба могла получить повреждения, попав в водозабор, обеспечивающий подачу воды к фонтану, - сообщили в ведомстве.

К сожалению, специалисты не уточнили, идет ли речь о фонтане, установленном напротив дома №40 по набережной Славского (погибшую рыбу должно было утянуть вниз по течению), или же о том, что находится в районе памятника воинам-афганцам.

Иван Сухоруков

Также читайте