Прогноз погоды на февраль: начало месяца ожидается морозным, а последняя декада — тёплой и снежной

30 января 2014, 4:38
Сейчас читают:
В начале февраля в Восточный Казахстан придет антициклон, а с ним и сильные морозы. Специалисты областного центра гидрометеорологии прогнозируют, что на территории ВКО похолодает до 38 градусов ниже нуля, передает корреспондент YK-news.kz.

– Ближайшие выходные на востоке страны будут морозными. Первого-второго февраля температура опустится ниже отметки 30, в отдельных районах области ожидается 35-38 градусов со знаком минус, – рассказала начальник управления долгосрочных прогнозов погоды РГП "Казгидромет" Гульмира Акишева. – Далее ожидается небольшое ослабление мороза, а затем – очередная волна холода. Только после 5-6 февраля ожидается потепление и снегопады.

В середине месяца, по данным Казгидромета, погода ожидается переменчивой, вероятны колебания температуры. А вот конец февраля предполагается теплым и снежным.

– В третьей декаде месяца мы прогнозируем частые осадки, метели и оттепель. Столбик термометра днем установится на нуле, ночью – гололедица, – объясняет Гульмира Акишева.

Однако в целом количество осадков в феврале не превысит нормы. Только в горной местности ожидается, что снега будет чуть больше среднегодовых показателей.

Ирина Краскова

Также читайте