Программу переселения из ветхого жилья в Усть-Каменогорске могут продолжить

2 декабря 2014, 11:32
Сейчас читают:

Городской акимат направил в Министерство национальной экономики свои предложения относительно остро нуждающихся в переезде жителей областного центра. В Астане готовят документ, который призван помочь людям, живущим в санитарно-защитных зонах, а также в ветхих и аварийных строениях, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, с 2007 по 2009 год действовала специальная программа по переселению горожан, живущих в непригодных для этого условиях. По данным отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, специально для этих людей построили новый дом в переулке Вешнем.

– Вопрос о ветхом и аварийном жилье сейчас снова активно обсуждается, – прокомментировал аким Усть-Каменогорска Темирбек Касымжанов. – В Министерстве национальной экономики рассматривают обновление программы, чтобы туда включить и санитарно-защитные зоны. Мы не остались в стороне и внесли свои предложения, которые республиканские власти, я думаю, поддержат.

Пока специального алгоритма для обеспечения жителей ветхих домов жильем нет. Они вынуждены ждать заветных квадратных метров в общей городской очереди.

– Сейчас в списке 230 человек, которые сдали все положенные документы, – рассказал заместитель руководителя отдела ЖКХ Аскар Жаксылыков. – По мере выделения жилья мы равномерно распределяем его между всеми категориями получателей.

Зарина Жумагалиева

Также читайте