Проект E-learning стоимостью в 35 млрд тенге оказался неэффективным

15 июня 2018, 10:53
Сейчас читают:

Система электронного обучения E-learning оказалась неэффективной. Об этом сообщается в отчёте Счётного комитета по исполнению республиканского за 2017 год. Проект внедряло Министерство образования и науки РК с 2011 по 2015 годы и он обошёлся бюджету государства в 35 млрд тенге, передает Informburo.kz.

Аналитики также насчитали в ведомстве ещё пять информационных систем, на разработку которых государство потратило 563 млн тенге, однако ни одна из них не была введена в эксплуатацию.

"Внедрённая в 2011-2015 годах в 1 159 органах образования республики (из 8500 организаций, или 14% от общего числа) система электронного обучения E-learning стоимостью 35 млрд тенге оказалась неэффективной. Система не функционирует по причине необеспеченности подключения к широкополосному интернету", — говорится в отчёте.

При этом в министерстве образования и науки, как отметили в Счётном комитете, с 2013 года не ведётся инвентаризация приобретённых для проекта активов на общую сумму 10,7 млрд тенге. Купленное оборудование и прочее имущество числится на балансе министерства, но находится в других учреждениях, и об их сохранности и технической подготовленности ничего неизвестно.

"Министерство образования совместно с Министерством информации и коммуникаций, а также местными исполнительными органами не предпринимает меры по обеспечению первоочерёдного доступа к широкополосному интернету организаций образования, подключённых E-learning. Перспективы использования E-learning не прослеживается", — подчеркнули аналитики Счётного комитета.

Также сообщается об ещё одном не работающем проекте, на разработку которого было потрачено почти 370 млн тенге из республиканского бюджета.

"Разработанное в 2015 году технико-экономическое обоснование "Единой информационной системы образования и науки" стоимостью 261 млн тенге до настоящего времени в установленном порядке не утверждено. Кроме того, разработанный в 2015 году прототип системы "ЕИСОН" на сумму 107,9 млн тенге на момент аудита не функционировал", — отмечается в документе.

В целом, специалисты во время анализа деятельности насчитали в МОН РК пять информационных систем, которые не были введены в эксплуатацию, но на разработку которых с 2013 по 2017 годы государство потратило 563 млн тенге.

Среди них: "Единая система управления высшим образованием (ЕСУВО), "Национальная образовательная база данных" (НОБД), "Банк данных Комитета по охране прав детей" (КОПД) и "Информационная система управления деятельности АО "Финансовый центр" по сопровождению и мониторингу подушевого нормативного финансирования организации образования (ИАСУД ПНФО).

В отчёте также подчёркивается, что по итогам проведённого в 2017 году аудита в МОН РК установлены финансовые нарушения на сумму 16,9 млрд тенге, из которых в ходе аудита возмещено и восстановлено 5,9 млрд тенге. Выявлено неэффективное использование бюджетных средств на 43,2 млрд тенге и 147 фактов процессуальных нарушений.

Также читайте