Проигравшая в судах сторона будет возмещать расходы выигравшей

25 февраля 2015, 9:33
Сейчас читают:

В Гражданско-процессуальный кодекс (ГПК) страны внесли дополнения. Отныне сторона, проигравшая судебные тяжбы, будет возмещать выигравшей потерю рабочего времени, расходы на проезд и другие затраты, которые возникли в ходе разбирательств. Какие траты "победителя" в споре станет оплачивать оппонент и почему некоторые граждане просят возместить им расходы на покупку конфет и мяса, выяснял корреспондент YK-news.kz.

Статья 114 ГПК указывает, что раскошеливаться придется не всем проигравшим в судебных баталиях, а лишь тем, кто подал заведомо неосновательный иск или умышленно оспаривал справедливый иск. Также звонкой монетой пожертвуют и те, кто чинил препятствия суду в быстром рассмотрении дела. Правда, так и осталось не ясным, как именно будут выявлять нечистые намерения граждан.

На практике стороны часто требуют оплатить не только рабочий день, потраченный на прения, но и расходы на отправку писем и документов в суд. Некоторые устькаменогорцы намерены как можно строже материально наказать оппонента и предъявляют к оплате весьма экстравагантные счета.

- Недавно у нас в суде женщина требовала, чтобы другая сторона оплатила ей расходы на покупку мяса и конфет, - рассказывает главный специалист межрайонного экономического суда по ВКО Асель Жилкашинова. - Все удивились, а женщина пояснила: "Я приехала на суд в Усть-Каменогорск из другого города, остановилась у родственников. Я же не могла прийти с пустыми руками?! Купила в подарок мясо и конфеты". Конечно, судья учитывает только разумные расходы, поэтому платить за продуты второй стороне разбирательства не пришлось.

Елена Балова

Также читайте